В Татарбунарском районе прошли испытания модернизированных ракет «Ольха» с увеличенной дальностью поражения

0 коментарів 40257 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 25 июля, в Одесской области, а именно в Татарбунарском районе, состоялись испытания модернизированных ракет «Ольха» с увеличенной дальностью поражения.


Сегодня в Одесской области состоялся очередной этап испытания ракет реактивной системы залпового огня «Ольха» с увеличенной дальностью поражения. Об этом сообщил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос по завершению испытания.

Во время испытаний Сергей Кривонос принял участие в проверке технических решений и результатов поражения целей на максимальной дальности.

«Стрельбы прошли успешно», – заявил заместитель Секретаря СНБО Украины.

Он отметил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял ряд решений по обеспечению скорейшего принятия на вооружение и поставки новых ракет для реактивных систем залпового огня.

«Ольха» – разработка конструкторов государственного предприятия «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями оборонно-промышленного комплекса Украины. Производство ракет будет осуществляться в Украине по замкнутому циклу.

Также на испытаниях модернизированных ракет “Ольха” побывал Сергей Згурец, директор “Defense Express” – это информационно–консалтинговая компания, которая освещает события и анализирует тенденции, происходящие в сфере безопасности, обороны и военно-технического сотрудничества Украины. 

“Сегодня вернулся с очередного этапа испытаний нашего нового образца ракетного вооружения – комплекса «Ольха-М». Здесь – коротенькое видео и немного сухого текста, потому что ключевые детали – пока за кулисами. Разве что скажу так: есть заметный прогресс, который всех удовлетворил. И разработчиков, и военных”, – написал Сергей Згурец у себя на странице в социальной сети Facebook.

Пуска проводилась штатными расчетами 107-й реактивной артиллерийской бригады. Именно эта бригада будет первой в ВС Украины, арсеналы которой будут усилены новыми разработками.

“Как известно, «Ольха» является глубокой модернизацией РСЗО «Смерч» – так оно зафиксировано в документах. Хотя по сути речь идет о создании новой системы залпового огня с возможностями высокоточного оружия – в габаритных параметрах реактивного снаряда для РСЗО «Смерч», – рассказал Сергей.

Масса ракеты «Ольха» – в пределах 800 кг. Максимальная дальность стрельбы – 70 км. Скорость ракеты на конечном участке траектории – около 3,4 м. По результатам государственных испытаний высокоточная система залпового огня «Ольха» в конце 2018 была принята на вооружение ВС Украины.

“Проект «Ольха-М» направлен на улучшение характеристик «Ольхи». В апреле и мае 2019 года проходили испытания «Ольхи-М» со стрельбой на максимальную дальность в 120 километров. На очереди – подготовка к проведению государственных испытаний. Ориентировочно это произойдет в сентябре-октябре. К этому времени, вероятно, состоится еще несколько пусков системы «Ольха-М», – заключил Згурец Сергей.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x