В Тарутинском районе вандалы разрушили попытку рыболовов-любителей восстановить рыбный ресурс местного пруда

0 коментарів 60453 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В июне члены Тарутинского поселкового общества рыболовов-любителей дали старт очередному этапу восстановления живых ресурсов местного водоема, однако, такая инициатива пришлась по вкусу не всем и вскоре маточник, где выращивались мальки, был разрушен.


Об этом на своей странице в социальной сети рассказал местный житель Виктор Ганган.

По его словам, второго июня члены Тарутинского поселкового общества рыболовов-любителей дали старт очередному этапу восстановления живых ресурсов нашего водоема.

Было решено своими силами выращивать мальков из личинок белого амура. Выбор именно этой рыбы был обусловлен тем, что белый амур питается растительной пищей. Если такой рыбы в пруду достаточное количество, то это не позволяет бурно развиваться водорослям. А на поверхности Тарутинского пруда слой этих водорослей занимает уже солидную площадь. Таким образом, преследовались две цели – и ценную рыбу развести, и пруд заодно почистить.

Поэтому тарутинские рыболовы тут же взялись за это доброе дело.

“Для начала нужно было изготовить специальный маточник – металлическую конструкцию, обтянутую мелкоячеистой сеткой. Бросили клич, насобирали труб с уголками и смастерили разборный каркас. Спасибо за эту работу нужно сказать Илье Драгою и Дмитрию Киосе – сегодняшним лидерам нашего общества. Сетку предоставил наш товарищ Евгений Ников. Когда маточник был готов, съездили в Красную Косу Белгород-Днестровского района и приобрели там сто тысяч личинок белого амура. За хорошее тарутинское вино сотрудники лаборатории добавили нам еще тысяч двадцать личинок толстолобика”, – рассказывает в своём сообщении Виктор.

И вот, второго июня, рыболовы установили маточник у западного берега Тарутинского пруда, а специалист по рыборазведению Петр Бошко торжественно раскрыл пакет с личинками и поместил их в новый «дом».

По задуманной идее, через пару месяцев из этих личинок должны были развиться мальки длиной по 4-5 см, после чего их планировалось выпустить в пруд.

“В течение трех недель, ежедневно, личинок, словно младенцев, подкармливали молочной смесью для грудничков. Радовались и представляли, как в глубине маточника зародыши рыбок подрастают день за днем. Но гладко было на бумаге… 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, кто-то объявил войну и нашему общему делу”, – сообщил Виктор Ганган.

Неизвестные сорвали конструкцию маточника с места и опрокинули вверх дном. Что стало с недоразвившимися мальками можно только догадываться. Скорее всего, они станут легкой добычей для других рыб или попросту погибнут. Вандалов не остановила даже табличка с предупреждением, специально установленная на маточнике. А возможно, даже стала лишь дополнительным раздражителем.

“Мне почему-то кажется, что испорченный труд наших земляков – далеко не случайность. Дело же совсем не в сломанном маточнике – это частный незначительный случай. Важна тенденция. Слишком многие из нас считают свои личные интересы и «хотелки» важней общественных. Сделать что-то не только для себя – глупость и пустая трата времени. В современной парадигме ценностей стремительно исчезают слова с приставкой «взаимо», такие, как взаимопомощь, взаимопонимание, взаимоуважение. Мы что, превращаемся в гордых одиночек, и нам никто не нужен? У прекрасного писателя Нодара Думбадзе есть роман «Закон вечности». По его мнению, этот закон сводится к тому, что люди должны помогать друг другу, ибо любая ноша, непосильная для одного, всегда будет по плечу нескольким. Взять на себя часть груза другого человека, пусть даже чужого, это хорошо и правильно. Придет время, и тяжесть твоих проблем кто-нибудь разделит с тобой. Грустно, если этот принцип уходит из нашей жизни. Может, стоит этому сопротивляться?”, – резюмировал местный житель Виктор Ганган.

В Тарутинском районе вандалы разрушили попытку рыболовов-любителей восстановить рыбный ресурс местного пруда

В Тарутинском районе вандалы разрушили попытку рыболовов-любителей восстановить рыбный ресурс местного пруда

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x