Салют на День Независимости в Минске убил женщину и ранил 10 человек

0 коментарів 61371 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во время праздничного салюта в честь празднования Дня Независимости в Минске 3 июля погибла женщина и были ранены по меньшей мере 10 человек. 


Об этом сообщают белорусские СМИ.

По словам очевидцев, снаряды разорвались слишком низко. Осколок трубки, из которой вылетает фейерверк, попал в горло 64-летней зрительнице, которая наблюдала за салютом на берегу реки Свислочь. Медики оказывали ей помощь, но спасти женщину не удалось. По словам очевидцев, ее реанимировали около 30 минут.

Кроме того, осколками ранило по меньшей мере 10 человек, среди которых дети.

Также выбило стекла в зданиях в разных частях города.

На этом чрезвычайные происшествия не закончились – сообщают, что после парада танк «чуть не влетел в пешеходов». Следственный комитет подтвердил информацию о произошедшем.

По информации Следственного комитета, на места происшествий незамедлительно прибыли специалисты Министерства обороны, МЧС, МВД и скорой помощи.

Министерство обороны Беларуси заявило, что подорвавшиеся в Минске салютные установки и фейерверки были закуплены в России. Предположительная причина ЧП, которое привело к гибели женщины на празднике, – некачественные заряды.

Сегодня утром, 4 июля, следователи, эксперты и комиссия Министерства обороны продолжают работать на месте чрезвычайного происшествия в районе стелы «Минск — город-герой».

500-метровая зона оцеплена, журналистов в нее не пропускают. Но даже за границами зоны разбросаны осколки и элементы зарядов и, предположительно, пусковой установки.

На месте, где погибла 64-летняя женщина, лежит букет цветов.

Неподалеку от него журналисты нашли кусок упаковки от фейерверка. На нем указан производитель — российская компания ОАО «Пиро-Росс», что подтверждают в Министерстве обороны.

Коммунальники и спасатели очищают поврежденные оконные проемы от остатков стекла, которые вырвало взрывной волной в здании спорткомплекса «Динамо». Новые стекла вставят уже сегодня.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 463 (Нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). В ведомстве официально сообщили о 10 пострадавших, двое из них — в больнице. СК рассматривает четыре основные версии: о неисправности салютных установок, неисправности фейерверочных изделий, неправильном заряжании салютных установок, неправильной эксплуатации салютных установок.

В Министерстве обороны рассказали, что подрывы произошли в трех из шести мест, где производился салют. Предположительная причина подрывов — некачественные заряды данного калибра (195 мм).

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x