Одесская область первая в Украине по усыновлению детей-сирот, а Саратский район один из лидеров в регионе

0 коментарів 47574 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одесской облгосадминистрации состоялось селекторное совещание о состоянии развития семейных форм воспитания детей-сирот, детей лишенных родительской опеки.


 Об этом сообщили на официальном сайте Одесской областной госадминистрации.

Под председательством заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Колебошина состоялось селекторное совещание о состоянии развития семейных форм воспитания детей-сирот, детей лишенных родительской опеки.

«Одной из основных задач, стоящих перед службами по делам детей Одесской области, является устройство детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки в семейные формы воспитания. Приоритетной формой устройства является усыновление. Это наиболее приемлемая и благоприятная форма, при которой ребенок принимается в семью усыновителей на правах родного ребенка», -подчеркнул начальник службы по делам детей облгосадминистрации Владимир Самборский.

Отметим, что уже три года подряд Одесский регион становится первым в Украине по усыновлению детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Наибольшее количество кандидатов в усыновители находится в Лиманском, Овидиопольском, Саратском районах и в городах Одесса, Черноморск.

В текущем году, по состоянию на 1 мая 2019 года, усыновлено 63 ребенка. Во время совещания заместитель председателя поднял вопрос обеспечения жильем детей-сирот и отметил, что в первую очередь необходимо пересмотреть местные программы по приобретению жилья, ведь основные средства выделяются именно из местных бюджетов.

«Подчеркиваю, дети не должны остаться без жилья», – сказал Сергей Колебошин.

Отметим, что развитие семейных форм воспитания определен на национальном уровне как приоритетное направление в деятельности служб по делам детей.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x