Климкин и Зеленский повздорили из-за России и украинских моряков

0 коментарів 51003 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Между президентом Владимиром Зеленским и главой МИД Павлом Климкиным произошел конфликт.


25 июня после того, как истек срок исполнения Россией требования международного трибунала ООН о возврате Россией украинских моряков, РФ направила Украине ноту, в которой просила предоставить письменные гарантии участия Украины в продолжении уголовного преследования  моряков в соответствии с российским законодательством.

МИД Украины заявил в ответ, что предложение РФ является циничным и “обостряет спор между Украиной и Россией касательно иммунитетов военных кораблей”.

“Обращаем внимание Кремля, что для прекращения незаконного преследования украинских моряков и исполнения Приказа Международного трибунала по морскому праву достаточно имеющихся в российском законодательстве механизмов, а также существующих многосторонних международных договоров, участниками которых являются Украина и Россия”, – заявили в МИД.

Президент Владимир Зеленский выразил возмущение по поводу действий министра иностранных дел Павел Климкин, который, не посоветовавшись с главой государства, ответил на ноту России по пленным морякам.

Об этом Зеленский заявил на брифинге в четверг.

“Я как президент Украины узнаю информацию о наших международных шагах по интернету, а точнее сказать из “Украинской правды”. Я сейчас говорю о ноте, которую мы получили от Российской Федерации касательно возвращения наших моряков, и о ноте-ответе, который послал МИД”, – очень эмоционально заявил президент.

“Я в глаза не видел наш ответ на ноту РФ, так как господин Климкин не считает необходимым обсуждать такие вопросы с президентом Украины. А это вопрос безопасности страны, вопрос жизни наших граждан, это все является приоритетом каждого президента, любого, нравится он кому-то или нет”, – продолжил Зеленский.

По его словам, он узнал от знакомых дипломатов, такие действия МИД “могут поставить под угрозу возвращение наших моряков”.

Зеленский говорит, что не понимает, почему Климкин, не посоветовавшись с ним, сделал заявление от всего государства, “когда это компетенция президента”.

“Я хочу, чтобы МИД теперь публично объяснил свои действия вам, уважаемые журналисты, а я уже от вас, через вас, может, опять из “Украинской правды”, узнаю их ответ”, – съязвил глава государства.

Он напомнил, что 26 июня был последний день, когда Украина должны были вернуть пленных моряков.

“У нас все есть: право есть, приговор есть, а моряков – нет. И поэтому я готов и хочу цепляться за что угодно, чтобы вернуть ребят домой”, – говорит Зеленский.

Он предложил МИД и Климкину лично направить ноту родителям моряков.

“Я думаю, это будет очень интересно для них – услышать, прочитать. Согласно праву, всем законам и виртуозным вещам дипломатии”, – подчеркнул президент.

Он напомнил также, что Верховная Рада блокирует его попытки назначить вместо Климкина Вадима Пристайко.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x