Указ Зеленского о досрочных выборах в Раду вступил в силу

0 коментарів 22923 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Указ Президента Украины Владимира Зеленского о досрочных выборах в Верховную Раду обнародован в официальной газете центральных органов власти Украины – «Правительственном курьере». Тем самым он вступил в силу.


Своим решением Зеленский досрочно прекратил полномочия парламента 8-го созыва и назначил выборы на 21 июля. Данным документом президент также поручил Кабинету министров Украины выделить финансирование на проведение выборов.

Напомним, 21 мая, после консультаций с главами депутатских фракций и указа о роспуске Верховной Рады Владимир Зеленский внес на рассмотрение парламента предложение с другим форматом выборов – пропорциональной системе с закрытыми партийными списками. Новый глава Администрации президента Андрей Богдан назвал его «компромиссным».

При этом во время инаугурационной речи 20 мая президент Владимир Зеленский предлагал депутатам проголосовать за «Избирательный кодекс» с открытыми списками.

На последних парламентских выборах в 2014 году украинцы голосовали за конкретного депутата в своем округе – это называлось «мажоритарной системой», и одновременно за определенную партию – по закрытым спискам.

Очередные выборы парламента по закону должны состояться 27 октября 2019 года.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x