Досрочные выборы: в Украине стартовала избирательная кампания в Раду

0 коментарів 19305 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В пятницу, 24 мая, в Украине официально начался избирательный процесс по досрочным выборам в Верховную Раду. Об этом передает УНИАН.


Председатель ЦИК Татьяна Слипачук отметила, что избирательный процесс является неотвратимым.

Избирательный процесс внеочередных выборов депутатов, согласно закону, начинается на следующий день после публикации соответствующего указа о проведении досрочных выборов.

Указ президента Украины Владимира Зеленского №303/2019 о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года опубликован в правительственном издании “Урядовый курьер” 23 мая. Указ вступил в силу со дня его публикации.

Председатель ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что избирательная комиссия готова и способна выполнять функции по проведению внеочередных выборов, а также подчеркнула, что избирательный процесс является неотвратимым.

Однако она отметила, что по действующей процедуре государственных закупок, Центральная избирательная комиссия не успеет напечатать бюллетени для внеочередных выборов депутатов.

Слипачук добавила, что законодательство о государственных закупках не учитывает быстротечности избирательного процесса внеочередных выборов, который в этот раз продлится 58 дней.

Как ранее сообщалось, 21 мая Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 21 июля.

Ряд народных депутатов намерены обратиться в Конституционный суд относительно конституционности указа президента о роспуске парламента. Эту идею поддержал председатель ВР Андрей Парубий.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x