За кого на президентских выборах реально готовы отдать свои голоса жители Бессарабии (опрос)

0 коментарів 190404 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Чуть менее чем через две недели, 31 марта, состоятся выборы Президента Украины, за пост которого готовы сражаться 38 кандидатов.


По данным ЦИК, количество кандидатов на нынешних выборах – это абсолютный рекорд за весь период независимости Украины. До этого наибольшее количество кандидатов было в 2004 году, когда их было 24 (еще два кандидата отказались от баллотирования до выборов). В выборах президента 2014 года участвовал 21 кандидат.

Изначально на нынешние выборы Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 44 кандидата, шесть из которых позже сняли свои кандидатуры в пользу других претендентов на пост президента Украины: Андрей Садовый, Дмитрий Гнап и Дмитрий Добродомов сняли свои кандидатуры в пользу Анатолия Гриценко, Евгений Мураев в пользу Александра Вилкула, а Сергей Кривонос в пользу Петра Порошенко, Сергей Тарута принял решение объединиться с командой Юлии Тимошенко.

Почему так много кандидатов? Невероятную популярность нынешних выборов политологи объясняют тем, что на самом деле большинство кандидатов не столько хотят стать главой государства, сколько попасть в следующий состав Верховной Рады в октябре. Они надеются получить приличный результат, чтобы привлечь спонсоров и продемонстрировать перспективы своей партии.

Также достаточно много среди претендентов на кресло президента и так называемых “технических кандидатов”. Задача некоторых из них – завести своих людей в избирательные комиссии, а других – “рассеять голоса”.

Реальных фаворитов кампании, которые действительно надеются победить на выборах президента, не более пяти. И чем ближе к выборам, тем их становится меньше.

Помимо рекламы в интернете и на ТВ, черного и белого пиара, в борьбе за голоса избирателей используется и манипуляция общественным мнением. Речь идет о  социологических опросах, которые очень часто показывают завышенные рейтинги кандидатов.

Как правило у каждого из реальных претендентов на пост Президента есть близкая к нему социологическая компания, которая показывает необходимые ему результаты. Например, согласно опросу, проведенному КМИС (Киевский Международный Институт Социологии) 1-7 марта текущего года, лидером гонки является Владимир Зеленский с поддержкой 24,7%, а втором месте лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко, которую поддерживают 18,3% респондентов, нам третьем – действующий президент Петр Порошенко – 16,8%.

А вот по данным опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг”, на втором месте – действующий президент Петр Порошенко, которого готовы поддержать 16,6% опрошенных. Рейтинг же Юлии Тимошенко уже на 2% меньше и составляет 16,2% голосов респондентов, что позволяет ей занять третье место. Зеленский по данным опроса также на первом месте.

Некоторые социологические опросы вообще ставят на первое место Тимошенко, а Бойко дают второе место.

“Бессарабия INFORM” не очень склонна верить карманным социологическим опросам и решила провести свой. В силу некоторых технических нюансов, мы не претендуем на то, что его результаты со 100-процентной точностью будут отображать политические предпочтения жителей Бессарабии, но он точно будет не заказным. Мы не стали включать в опрос всех кандидатов, а решили ограничиться только теми, кто имеет реальные шансы на победу или выход во второй тур. Подведение итогов состоится в пятницу, 29 марта.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x