Вслед за ответственностью за буллинг – наказание за моббинг: парламенту предлагают установить штрафы за травлю на работе

0 коментарів 30483 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Парламенту предлагают установить штрафы до 3400 грн за травлю на работе. Соответствующий законопроект назвали “о противодействии моббингу”.


Верховной Раде Украины предлагают установить админответственность за травлю на работе. Соответствующий законопроект № 10118 зарегистрировали девять нардепов во главе с представителем БПП Оксаной Билозир.

Админкодекс намерены дополнить новой статьей под названием “Моббинг (травля)”.

Моббинг (травля) – это психологическое, физическое, экономическое насилие (в том числе с применением средств электронных коммуникаций) с целью унижения человеческого достоинства по определенным признакам, создание напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы и принуждение сотрудника к смене места работы.

За такое нарушение предлагают наказывать штрафами от 850 до 1700 грн или общественными работами на 20-40 часов.

Более строгое наказание – штрафы 1700-3400 грн или общественные работы на 40-60 часов – предусмотрели для случаев повторного в течение года нарушения; нарушения со стороны группы лиц; со стороны собственника организации или же если травля нанесла вред психическому или физическому здоровью работника.

Если владелец или уполномоченный им орган/лицо не сообщат о случаях моббинга Нацполиции – им будет угрожать штраф 850-1700 грн или исправительные работы на срок до месяца с отчислением 20% заработка.

В законопроекте также предусмотрели типичные признаки моббинга: систематичность, наличие сторон (обидчик-пострадавший-наблюдатели). Еще один признак травли – действия или бездействие обидчика, что привело к психическому/физическому вреду, унижению, страху, тревоге, подчинению интересам потерпевшего обидчика, и/или причинению социальной изоляции потерпевшего, принуждению к смене места работы.

Напомним, в Украине 19 января 2019 года вступил в силу закон об ответственности за буллинг (травлю) в школах. Предусмотрены штрафы до 3400 грн или общественные работы.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x