Украина-Румыния: в Измаиле с помощью международных инвестиций будут модернизировать систему здравоохранения

0 коментарів 33777 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня в Тулче измаильским мэром Андреем Абрамченко совместно с исполнительным директором Регионального бюро трансграничного сотрудничества Чезарем Грозаву и вице-председателем Совета уезда Тулча Думитру Мерджяни был подписан крупномасштабный инвестиционный проект “Трансграничная структура здравоохранения” в рамках совместной операционной программы Евросоюза “Румыния – Украина – 2014 – 2020”.


Об этом мэр Измаила сообщил на своей официальной странице в социальной сети Facebook. Он отметил, что данный проект позволит Измаилу привлечь на модернизацию системы здравоохранения инвестиции на общую сумму в 1 196 511,76 евро (842 415,76 евро – на Центральную городскую больницу и 354060 евро – на Дунайскую больницу).

Главная цель проекта “Трансграничная структура здравоохранения” – это повышение доступности к медицинскому обслуживанию в приграничной зоне Украины и Румынии – в Еврорегионе «Нижний Дунай» – путем совершенствования структуры здравоохранения в Тулче и Измаиле.

“Это – беспрецедентные инвестиции в инфраструктуру Измаила, которые позволят кардинально изменить городскую систему здравоохранения и сделать ее соответствующей в полной мере современным европейским стандартам”, – подчеркнул мэр на своей странице.

По словам Андрея Абрамченко этот проект позволит Измаилу провести ремонт детского отделения ИЦГБ-1, создать палату интенсивной терапии для детей (на это предусмотрено 212 тыс. евро – с оборудованием), закупить медоборудование для детского отделения на более, чем 200 тыс. евро, и рентгенаппарат (с установкой) на 152 тыс. евро, а также приобрести оборудование для осуществления мероприятий телемедицины с румынскими партнерами.

Также Дунайская бассейновая больница на средства проекта сможет отремонтировать отделение хирургии (с установкой лифта) и приобрести компьютерный томограф европейского производства, паровой стерилизатор, аквадистиллятор и эндоскопический набор.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x