Суворовский групповой водопровод: многомиллионный проект снабдит водой 9 населенных пунктов Бессарабии

0 коментарів 57159 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вопрос сооружения водных объектов на юге Украины обсудили сегодня, 26 марта, в ходе совещания с сельскими головами в Измаильской РГА. В частности, поднималась тема проектирования Суворовского группового водопровода. Реализация данного масштабного проекта стоимостью почти 400 млн грн позволит обеспечить водой 9 населенных пунктов юга Бессарабии, сообщает “БессарабияINFORM”. 


С информацией о том, на какой стадии находится реализация проекта, выступил директор ГП “Одесская объединенная дирекция строительства водных объектов” (ОДСВО) Георгий Бузиян. Отметим, данное госпредприятие определено заказчиком по Суворовскому (обеспечит водой 9 населенных пунктов) и Болградскому  (обеспечит водой 5 населенных пунктов) групповым водопроводам. Стоимость проектных работ по этим двум объектам составила 4 млн 200 тыс грн. Экспертные заключения по ним уже получены, все необходимые документы практически готовы.

Руководитель сообщил, что в состав Суворовского водовода вошли семь населенных пунктов Измаильского района –  Кислица, Петршотравневое, Новая Покровка, Камышевка, Муравлевка, Кирнички и Каланчак, а также два села Килийского района (Старые Трояны и Приозерное). Стоимость его строительства, согласно оценке экспертов, – порядка 400 млн грн.

Еще два крупных населенных пункта Измаильщины – Каменка и Утконосовка – вошли в состав Болградского группового водопровода.

“Мы завили на этот год выделение 120 млн грн на строительство Килийского и Болградского водопроводов. К сожалению, средства пока не выделены. Есть предварительная информация о том, что до выборов на начало строительства будет выделено финансирование в пределах 10 млн грн (для подготовительных работ). Позже на продолжение этих работ поступит еще 50 млн грн”, – проинформировал Георгий Бузиян.

По его словам, строительство Суворовского водовода предполагает подачу воды из Килийских очистных сооружений. Водовод будет идти через Приозерное, где намечается строительство большой насосной станции с очистными сооружениями, – там вода будет проходить процедуру доочистки и дообеззараживания.

Из Приозерного предполагается разветвление водовода в трех направлениях: в сторону Старых Троян,  Першотравневого и Суворово.

“Сегодня мы уже имеем на руках все необходимые документы и можем свободно обращаться за выделением финансирования на строительство. В этом году мы планируем дойти водоводом до поселка Суворово. Ждем денег”, – подытожил руководитель ГП “Одесская ОБДСВО”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x