Суд в Греции оправдал измаильчанина и одессита, которых обвиняли в контрабанде взрывчатки

0 коментарів 33426 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В четверг, 7 марта,  Центральный городской суд города Пирей в Греции отменил обвинения по делу судна “Andromeda” и всех членов его экипажа, которых обвиняли в нелегальной перевозке взрывчатых материалов.


Как отметили в посольстве Украины в Греции, двое украинских моряков Алексей Слепнев и Сергей Константинов – капитан и старпом указанного судна после решения всех формальностей вернутся на родину в ближайшее время.

Стоит отметить, что Алексей Слепнев является жителем Измаила, а Сергей Константинов – Одессы.

Экипаж судна был арестован в январе 2017 по обвинению в нелегальной перевозке взрывчатых материалов. Следствие по делу длилось 10 месяцев. Судебный процесс длился более 5 месяцев. В общем состоялось 11 судебных заседаний.

У берегов Кипра Andromeda появилась 3 ноября. «Плавучая бомба», как окрестили в греческой прессе корабль, находилась на внешних рейдах Лимассола и Ларнаки и в порт Лимассола не заходил, остановившись в зоне, предназначенной для судов с опасными грузами. В Лимассоле один из членов экипажа был госпитализирован с подозрением на сердечный приступ. Сухогруз отправился в Ларнаку, после чего вернулся в акваторию Лимассола, чтобы забрать члена экипажа, которому стало намного лучше.

Согласно судовым документам, груз был доставлен на борт в турецких портах Мерсин и Искендерун с целью доставки в Джибути и Оман. Однако за проход через Суэцкий канал нужно было заплатить 170 тысяч долларов и владельцы груза, ожидая частичной оплаты от получателей груза, более 2-х месяцев находились в различных портах Средиземного моря, чем и привлекли внимание властей Кипра. По данным кипрской прессы, именно власти Республики Кипр уведомили Грецию о том, что на борту сухогруза может находиться подозрительный груз.

Через двое суток Andromeda покинула территориальные воды Кипра и 11 января, согласно данным министерства морской торговли Греции, прибыла в порт столицы Крита город Ираклион. Поднявшиеся на сухогруз таможенники обнаружили 29 грузовых контейнеров со взрывчатыми веществами. Власти задержали капитана и членов экипажа (пятерых индийцев, двух украинцев и одного албанца). Им вменяется в вину более сотни нарушений международных законов.

Как считает береговая охрана Греции, не получив денег от покупателей из Джибути и Оман, владельцы судна дали распоряжение капитану изменить пункт назначения, и доставить взрывчатку в Ливию, что запрещено международными законами.

Это подозрение и стало основанием для ареста капитана, представителя владельца и членов экипажа судна.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x