Полиция Измаила предупреждает о сезонном увеличении краж ядохимикатов – фермерам рекомендуют усилить охрану

0 коментарів 32643 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Каждой весной отмечается рост количества краж ядохимикатов, удобрений и семян со складов агрофирм. Во время активной фазы полевых работ предприятия закупают крупные партии дорогостоящей химической продукции для агробизнеса, а злоумышленники поджидают удобного случая, чтобы наживиться. Правоохранители Измаильского района работают над профилактикой этой проблемы, сообщает ИА “БессарабияINFORM”.


Так, во время последнего совещания с сельскими головами в Измаильской РГА по этой теме выступил начальник уголовного розыска Измаильского отдела полиции Юрий Тремиля:

“Сейчас по всей территории Одесской области существует большая проблема – кражи ядохимикатов. Они происходят буквально повсеместно – и на севере, и на юге региона. Кражи совершаются квалифицированно, преступники знают, куда идут. Основная проблема заключается в том, что фермеры не пытаются защитить свои удобрения – не оборудуются склады, нет видеонаблюдения, нет охраны. “Химия” завозится и хранится чуть ли не в сарае, хотя ущерб в случае ее похищения оцениваются в миллионы гривен”.

Полицейский обратился к сельским головам с просьбой провести профилактические беседы с фермерами, которые ведут свою деятельность на их подведомственной территории.

“Предпочтительно свести к минимуму временной промежуток, когда химикаты находятся у фермеров – то есть, сегодня завезли и тут же обработали ими землю. Чтобы лишить преступников шанса совершить кражу”, – рекомендуют в полиции.

Правоохранитель также акцентировал внимание сельских голов на необходимости установки видеонаблюдения на территории сел. Это не только хорошая профилактика уличной преступности, но и эффективный метод получения оперативной информации, которая помогает в раскрытии таких преступлений, как кражи ядохимикатов и минудобрений.

“Дело в том, что такие преступления раскрыть весьма сложно. Преступников либо ловят на горячем, либо вычисляют по камерам видеонаблюдения. Мы со своей стороны, естественно будем вводить патрули и предпринимать все необходимые оперативные действия, но перекрыть весь район мы физически не можем”, – пояснил Юрий Владимирович.

Начальник угрозыска также рассказал, что в некоторых случаях злоумышленники перед совершением преступления делают так называемые “установки” – приезжают на место запланированной кражи, осматривают территорию, оценивают обстановку. В таких случаях правоохранители просят граждан, которые заметили возле фермерских хозяйств незнакомые машины или подозрительных людей, сообщать эту информацию в полицию.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x