До сих пор нет пожарной сигнализации: интернат в Утконосовке посетил омбудсмен и выявил уйму нарушений

0 коментарів 31671 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в южных областях Александр Остапенко и региональный представитель Уполномоченного в Одесской области Валентин Михайлов с участием общественных мониторов национального превентивного механизма Татьяны Петракевич и Владимира Саркисяна осуществили мониторинговый визит в коммунального учреждения «Утконосовская специальная общеобразовательная школа-интернат I-II степеней »в Одесской области.


Визит проходил во время школьных каникул. Во время мониторингового визита члены группы ознакомились с условиями пребывания детей в учреждении и условиями обучения. Хоть администрация заведения принимает все меры для создания надлежащих условий обучения, питания и проживания детей в течение учебного периода, у мониторов всё же возникло несколько замечаний.

В ход проверки выявлены определенные недостатки о несоответствии условий пребывания воспитанников. В частности, выявлены нарушения санитарных норм по количеству воспитанников в спальных комнатах – есть спальные места, которые никак не отделены от комнаты общего пользования, присутствуют сдвоенные места, также не все воспитанники имеют собственные прикроватные тумбочки для хранения личных вещей.

Также омбудсмен обратил внимание на обустройство санузла, который на данный момент находится в неудовлетворительном состоянии и не обеспечивается право на приватность в санузлах и душевых комнатах.

В нескольких технических помещениях состояние электрической сети может представлять угрозу для здоровья персонала заведения. Более того, в заведении до сих пор отсутствует пожарная сигнализация, что является недопустимым для здания, где постоянно находятся дети. 

Мониторинговая группа обратила внимание администрации заведения на недостатки в учете имеющихся лекарственных средств, и ненадлежащее процедуру назначения препаратов. Нарушения в порядке хранения продуктов питания с истекшим сроком годности.

Также неудовлетворительным остался вопрос об информировании детей, родителей и опекунов. Единственное, где мониторы не нашли нарушений – это питание воспитанников и его разнообразие.

По результатам визита будет подготовлен отчет, который вместе с рекомендациями по устранению выявленных недостатков будет отправлено председателю Одесского областного совета и департамента образования Одесской областной государственной администрации.

До сих пор нет пожарной сигнализации: интернат в Утконосовке посетил омбудсмен и выявил уйму нарушений

 

До сих пор нет пожарной сигнализации: интернат в Утконосовке посетил омбудсмен и выявил уйму нарушений

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x