Буллинг и еда с тараканами и волосами: проверка реабилитационного центра в Одессе подтвердила издевательство над детьми

0 коментарів 27216 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Представители украинского омбудсмена Людмилы Денисовой провели проверку в Одесском Центре социально-психологической реабилитации детей Одесского городского совета и обнаружили многочисленные нарушения прав подопечных.


Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, пишет ТСН.

“Группой зафиксировано удовлетворительное состояние ремонта в учреждении и уровень обеспечения необходимым бытовым инвентарем. Однако вместо получения реабилитации, дети, которые не совершили правонарушений, безосновательно находятся в условиях гораздо худших, чем в обычных школах-интернатах. В учреждении дети живут в условиях, приближенных к тюремным”, – говорится в сообщении.

Как выяснилось, дети не имеют возможности пользоваться мобильными телефонами, интернетом и карманными средствами. Те воспитанники, которые имеют собственный телефон, могут звонить родным только раз в неделю в течение 15 минут.

“Дети, которые учатся за пределами учреждения, безосновательно подвергаются ежедневным обыскам на предмет “запрещенных вещей”, – добавили правозащитники.

К тому же было зафиксировано неудовлетворительное состояние питания в учреждении. Большинство детей жаловалась на еду с тараканами, волосами, что нашло свое подтверждение на момент проверки. Дети лишены возможности получать передачи от родственников, а также отправлять любую корреспонденцию из учреждения, в частности, и заявления о преступлениях в полицию.

“Зафиксированы многочисленные случаи буллинга детей, как со стороны администрации, так и со стороны других детей, на которые не реагирует руководство. Кроме того, грубо нарушается приватность детей. Администрация учреждения наблюдает за детьми во время принятия душа. Принятие душа и смена одежды безосновательно ограничивается до 1 раза в неделю, а дети вообще лишены возможности носить свои собственные вещи, а вынуждены носить одежду, которую выдают”, – отметили в пресс-службе.

В то же время были зафиксированы многочисленные жалобы детей на неудовлетворительное состояние медицинской помощи и принуждение к посещению воскресной церковной школы, что противоречит ст. 35 Конституции Украины. Их лишают прогулок даже в ближайшем парке, которые до недавнего времени еще были. К детям применяются наказания в виде физических упражнений.

Кроме этого у ворот постоянно дежурит машина муниципальной охраны, а охранники заходят в помещения ЦСПР.

Сейчас в ведомстве готовят подробный отчет с результатами мониторинга и рекомендациями, который будет направлен председателю Одесского городского совета Геннадия Труханова.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x