Безопасны ли улицы Измаила? – данные о количестве уличных преступлений и самых опасных местах в городе

0 коментарів 65664 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Где лучше не гулять по ночам улицами Измаила, а где опасно даже днём, стало известно из годового отчета руководителя Измаильского отдела полиции ГУ НП в Одесской области Романа Галкина перед населением, сообщает “БессарабияINFORM”. 


Так, согласно официальной статистике правоохранителей, в 2018 году на территории обслуживания Измаильского ОП было совершено 59 ограблений и разбоев. Сотрудникам полиции удалось установить личности 30 правонарушителей и задержать 25.

По результатам этого же периода, полицией зафиксировано 11 случаев хулиганства и 203 случая мелкого хулиганства. Правоохранителям удалось установить лишь две личности нарушителей. Задержать не удалось ни одного хулигана.

Количество зарегистрированных в полиции краж достигло 847. Тут стоит уточнить, что эта цифра отображает все виды краж, а не только уличные (в том числе квартирные кражи, похищение имущества из гаражей, дач и пр.). Из них было раскрыто 340 преступлений, задержан 301 злоумышленник.

В прошлом году также измаильскими полицейскими было зарегистрировано 158 наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято 4,2 кг наркотических веществ. Помимо этого, с помощью общественности было выявлено 2 факта нелегальной торговли алкогольными напитками. Заведения, где осуществлялась незаконная реализация спиртного, были закрыты, партия контрафактного алкоголя – изъята. Отметим, что из общего количества преступлений, 57 было было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Не лишним будет напомнить факторы риска для потенциальных жертв преступников – это состояние алкогольного опьянения, передвижение в одиночестве в темное время суток в малолюдных слабо-освещенных местах. Потенциальную опасность представляет также хранение при себе или случайное демонстрирование крупной суммы денег или ценных вещей.

В отчете шефа полиции Измаила представлен также “портрет” типичного уличного преступника. Зачастую это безработный гражданин в возрасте от 17 до 30 лет, который злоупотребляет алкоголем или наркотиками, либо привлекался ранее к ответственности.

В этом контексте в отчете правоохранителей содержатся данные по подучетным элементам, которые уже имели проблемы с Законом. Так, в районе на учете полиции состоит 698 лиц. Среди них: 378 – ранее судимых, 158 – семейных дебоширов, 26 – лиц под административным наблюдением, 153 – приговоренных к наказанию, не связанным с лишением свободы.

Чаще всего преступления совершались в районе Центрального рынка, а также в районе крупных торговых сетей “Таврия-В”, “Ева” и “АТБ”. Местом повышенной опасности является также жилой массив на участке проспект Мира – ул. Кишиневская, а также район бывшего рынка “Росинка”.

Напомним, с целью недопущения и пресечения правонарушений в общественных местах, в том числе на территории Измаильского Центрального рынка, в марте 2018 года Измаильским ОП ГУНП в Одесской области были приняты меры по внедрению организации несения службы по обеспечению общественной безопасности и порядка совместно с военнослужащими Национальной гвардии Украины. Результатом появления данной структуры в Измаиле стало снижение уровня преступности в общественных местах на 32,7% – об этом свидетельствуют сравнительные статистические данные полиции.

Руководство Измаильского ОП не ограничилось сухим перечислением фактов уличных преступлений, но и определило алгоритм действий по борьбе с ними и профилактические меры. Так, кроме прочего, предлагается увеличить количество нарядов за счет сотрудников Измаильского ОП, патрульной полиции, нацгвардейцев  для профилактики карманных краж на Центральном рынке Измаила. Планируется также проведение рабочих встреч с руководителями предприятий, организаций и учреждений по установлению камер видеонаблюдения с целью раскрытия и документирования совершенных преступлений. Также в полиции считают, что ограничение времени продажи алкогольных напитков с 20:00 до 7:00 поможет предотвратить правонарушения в ночное время суток.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x