Проведение аварийных работ в Аккерманской крепости временно приостановили

0 коментарів 28485 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В связи с погодными условиями противоаварийные работы по укреплению участка северной стены Аккерманской крепости было приостановлено. Об этом сообщает пресс-служба Одесского областного совета.


По словам директора КП «Фортеця» Александра Морозова, наиболее опасную часть стены уже завершено – возведены и залиты бетоном контрфорсы, под их нижнюю часть установлено опалубку и подфундаментные балки. Следующий этап работ начнется с улучшением погодных условий.

Напомним, что всего таких укрепляющих конструкций будет установлено более 80, они станут опорами для аварийной стены, и не дадут ей наклоняться в сторону лимана.

Вместе с тем в Аккерманской крепости проводятся подготовительные работы к новому туристическому сезону – устанавливается смотровая площадка длиной 100 метров, которая будет проходить от Обзорной башни до гаремной.

«В целях сохранения объектов культурного наследия, повышения туристической привлекательности Аккерманской крепости утверждена комплексная программа реставрации и сохранения Аккерманской крепости и развития инфраструктуры в Белгород-Днестровском на 2018-2022 годы. Она включает комплекс мероприятий по реставрации и изучению причин разрушения крепости; мониторингу; развитию и популяризации памятника; археологические, историко-архитектурные, инженерно-геологические и гидрологические исследования. В рамках данной программы нам с коллегами по депутатскому корпусу и Департаментом финансов облгосадминистрации удалось выделить в 2018 году дополнительные средства – 2 млн. 384 тысяч гривен на продолжение противоаварийных реставрационных работ по предупреждению разрушения северо-западной части Аккерманской крепости в зоне «Цитадель», – рассказал председатель областного совета Анатолий Урбанский.

Проведение аварийных работ в Аккерманской крепости временно приостановили

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x