Не справилась с “организованной мафией”? Решению об отставке Аллы Гинак предшествовала как всегда скандальная сессия горсовета

0 коментарів 48627 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Как сообщала ранее “Бессарабия INFORM”, мэр Аккермана Алла Гинак вновь подала в отставку. Сегодня на официальном сайте Белгород-Днестровского появилось распоряжение о созыве внеочередной сессии горсовета, в повестке дня которой всего один вопрос – о досрочном прекращении полномочий городского головы.


Наш журналист попытался взять у Аллы Федоровны комментарий, чтобы узнать мотивы ее решения, но она отказалась общаться на эту тему.

“Я ничего комментировать не буду”, – кратко ответила Алла Гинак.

Стоит отметить, что заявлению об отставке предшествовала как всегда скандальная сессия городского совета, которая состоялась вчера, 25 февраля. Депутаты Аккермана  рассмотрели более 50-ти вопросов, традиционно для слуг народа, не обошлось без скандалов, взаимных претензий и саботажа важных для жителей города решений.

На заседание 45-й сессии городского совета пришли 32 народных избранника Аккермана. Началось заседание с включения ряда дополнительных вопросов, в большинстве, касающихся пополнения городской  казны.

Депутаты поддержали предложение мэра и решили рассматривать бюджетные вопросы в начале заседания, но распределение городских денег вызвало бурную дискуссию среди присутствующих.

К депутатам обратился почетный гражданин Аккермана Игорь Гаврилович Нечипоренко, который просил о выделении денег на строительство тротуаров по улице Школьной. Стоит отметить, что эта улица находится на въезде в древний город, но дорожек для пешеходов там нет и людям очень часто приходится ходить по проезжей части.  Но, увы, депутаты не сочли нужным облагораживать ведущий в город проспект и сделать его безопасным для горожан – средства для этого так и не выделили.

Кроме того, не нашлось денег и на коллектор по улице Плавневой, где люди до сих пор живут без центральной канализации. Помимо прочего, жители улицы Измаильской, как и все горожане, не увидят в ближайшее время работ по установке тротуара – денег на это не предусмотрели.

Все просьбы мэра о необходимости выделения средств на те или иные нужды отвергались на раз. Как отметил один из депутатов, в ходе обсуждения “все, что предлагает мэр – не поддерживается большинством депутатов”.

Зато объединились народные избранники в вопросе, касательно выделения средств на погашение долгов КП “Белгород-Днестровскводоканал” и “Автотранссервис”.

Потратив три с половиной часа на обсуждение дополнительных вопросов, депутаты перешли к рассмотрению повестки дня. Приняв единогласно ряд решений, среди слуг народа вновь вспыхнула жаркая дискуссия, из-за желание их коллеги Михаила Баранова, оформить должным образом арендуемую землю. Депутаты не стали голосовать за предоставление разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка Баранову в аренду.

Такое решение возмутило мэра и Алла Гинак напомнила депутатам о проделанной Михаилом Барановым работе :

“Ни один из вас здесь присутствующих столько не сделал для города, как Михаил Баранов, сколько гуманитарной помощи было привезено, что суммы и объемы невозможно просчитать. Для жителей нашей громады, для жителей нашего города, при чем это было сделано не за ваши деньги, не за деньги налогоплательщиков…. и сегодня вы личностные интересы ставите выше работы проделанной человеком, это просто низко” – отметила мэр.

Происходящее в сессионном  зале вызвало негодование и у Игоря Нечипоренко, который обращаясь к депутатам  сказал: “Вы депутаты или организованная мафия? Это катастрофа, что вы творите в городе, вот эти 20 человек, это заговор. Вы же не за город болеете, не за предпринимателей! Что вы себе думаете с этим своим организатором? Одумайтесь!” – возмутился почетный гражданин Аккермана.

Не менее бурным было обсуждение и вопроса о составе депутатских комиссий. Александр Ерошенко, бывший секретарь горсовета, по сей день не стал членом комиссии по законности, хотя является дипломированным юристом и имеет научную степень кандидата юридических наук. Но подобные факты нивелируются главой той самой комиссии по законности. По мнению Виталия Граждана, экс-секретарь будет блокировать работу депутатов.

Как уже говорилось, сессия 25 февраля прошла традиционно на повышенных тонах, эмоционально, местами даже истерично. Накал страстей в зале то вспыхивал, то утихал, “даря” громаде надежду на примирение между мэром и депутатами. Но чуда не произошло.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x