“Доступные лекарства”: в Украине вводится новый механизм получения льготных медикаментов

0 коментарів 55161 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С апреля в Украине вводится новый механизм получения «доступных лекарств» – по электронным рецептам.


Уже в апреле врачи будут выписывать только “е-рецепты”, которые позволят пациентам получать нужные им препараты в любой аптеке, вошедшей в правительственную программу. А главное – независимо от города или поселка, где был выписан рецепт.

Для этого необходимо обратиться к своему семейному врачу или терапевту, который выпишет е-рецепт на необходимый препарат. На ваш мобильный телефон придет сообщение с кодом рецепта или его распечатает врач. Далее следует посетить аптеки, которые участвуют в программе и имеют наклейку «Доступные лекарства», назвать аптекарю код рецепта и получить препарат бесплатно или с незначительной доплатой.

Напомним, программа «Доступные лекарства» введена Правительством в апреле 2017 года. В настоящее время по этой программе можно получить 258 препаратов от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы, 64 из них являются бесплатными. Государство возместило стоимость лекарств уже по более 33 миллионами рецептов и перечислила аптечным заведениям больше 1,7 миллиардов гривен.

"Доступные лекарства": в Украине вводится новый механизм получения льготных медикаментов

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x