В Одесской области первая община УПЦ МП перешла в ПЦУ

0 коментарів 121068 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Община святого Димитрия Солунского села Пужайково Балтского района Одесской области объявила о переходе с Украинской православной церкви (Московского патриархата) в Православную церковь Украины. Об этом сообщает “Радио Свобода” со ссылкой на пресс-секретаря Одесско-Балтской епархии отца Теодора Оробца.


По его словам, за такое решение проголосовали более 300 человек.

«Община выразила желание, чтобы в селе была создана Украинская православная церковь. Составили соответствующий протокол, поставили подписи, оформленный документ передали в Одесскую областную государственную администрацию. На Крещение и сегодня (20 января – ред.) отслужил в сельском храме как священник Православной церкви Украины», – рассказал он.

Также отец Теодор Оробец отметил, что в Одесской области это первый случай, когда община начала и довела до конца дело о переходе в ПЦУ.

По данным УПЦ (МП) на конец декабря 2018 года, эта церковь насчитывала 12092 приходов в Украине.

Напомним, 6 января в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей торжественно вручил главе новосозданной Православной церкви Украины митрополиту Епифанию томос о признании канонической автокефалии ПЦУ. Верховная Рада Украины 17 января приняла поправки в действующий закон «О свободе совести и религиозных организациях», которые дают возможность религиозной общине перейти из одной церкви в другую. После того, как Православная церковь Украины получила от Вселенского патриархата документ об автокефалии, православные общины страны должны выбрать, оставаться в бывшей церкви или присоединиться к новой. Законопроект предусматривает, как это можно сделать.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x