Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело против аккерманского адвоката: юрист, которому “светит” до 12 лет тюрьмы, заявляет, что дело “сварганили”

0 коментарів 74331 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Следователи прокуратуры Одесской области сообщили о подозрении еще одному фигуранту – соучастнику преступной схемы завладения имуществом базы отдыха «Зори Тирасполя» в Затоке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


Мужчина, будучи в то время действующим сотрудником местной прокуратуры, готовил фальсифицированные исковые заявления, на основании которых судом принято заведомо неправосудное решение о праве собственности

Напомним, 21 ноября прокуратура сообщила о подозрении директору фирмы, причастной к  преступным сделкам с имуществом базы отдыха «Зори Тирасполя». В 2014 году она вместе с сообщниками незаконно завладела базой отдыха в Затоке.

На основании фиктивных документов о стоимости недвижимости, дельцы заключили между Затокским  поселковым советом и частным предприятием договор купли-продажи земельного участка, на котором расположена база. Из-за противоправных действий злоумышленников государству был нанесен ущерб более 10 миллионов гривен. Сейчас прокуратура обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении двух подозреваемых (ч. 3, 4 ст. 358, ч. 3, 4 ст. 190, ч. 1 ст. 205 УК Украины).

За несколько дней до появления официального пресс-релиза прокуратуры, сам фигурант дела, аккерманский адвокат Станислав Клименко, рассказал о своем видении сложившейся ситуации в Facebook. По словам юриста  дело против него “сварганили”, т.к. показания против него давали люди, имеющие судимость и преследовали они одну цель:

Главное – с помощью уголовного преследования заставить человека сдаться, устранить его от борьбы, лишить возможности сопротивляться в бизнес-конфликте. В данном случае – как раз в бизнес-конфликте. Примечательно, что я лично в нем участия не принимал ни как адвокат, ни как обычное лицо“, отметил юрист.

Кроме того, по мнению  адвоката, вопиющим является тот факт, что его хотят взять под стражу с залоговой суммой в 15 миллионов гривен.

Не знаю, кем нужно быть (тут хочется заматериться), чтобы подумать, что практикующий адвокат с десятилетним стажем в юриспруденции, ежедневно ведущий по несколько уголовных дел, вдруг испугается несносного обвинения, строящегося на ложных фактах и домыслах следствия, и решит куда-нибудь сбежать. Но, к сожалению, ряды профессионалов в органах редеют.” – заявил Станислав Клименко.

Также юрист уповает на незаконность выдвинутых ему обвинений:

Вмешательство в нашу деятельность, отождествление с клиентом, попытка с помощью уголовного преследования отстранить (фактически устранить) защитника в процессе – недопустимо в правовом демократическом государстве“.

Стоит отметить, что правозащитник также сообщил о заседании суда, на котором ему будут избирать меру пресечения, при этом попросив неравнодушных поприсутствовать и поддержать адвоката.

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело против аккерманского адвоката: юрист, которому "светит" до 12 лет тюрьмы, заявляет, что дело "сварганили"

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x