Красная книга по-украински: суд разрешил охотникам убивать лосей

0 коментарів 36963 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Украине исключили лося из Красной книги и разрешили охоту на него. Скандальное решение окружного административного суда города Киева появилось недавно. В нем суд принял запрет на внесение «лося европейского» в Красную книгу.


Украинский суд исключил лося из перечня краснокнижных животных, находящихся под охраной государства. В итоге он признал противоправным и недействительным внесении этого вида животных в Красную книгу Украины. Таким образом, отменён запрет и на охоту.

В сообщении пресс-службы админсуда сказано, что это решение было принято по рассмотрению иска охотников к Министерству экологии и природных ресурсов, а также Министерству аграрной политики. Суд установил, что запрет на охоту на «лося европейского» сроком на 25 лет был принят Министерством экологии с нарушениями. Аргументацией охотников базировалась на утверждениях о том, что нет научных обоснований для внесения лосей в Красную книгу, а также нет достоверных данных и выводов экспертов по численности популяции «лося европейского» в Украине и динамики ее изменений.

Напомним, что в январе 2018 года «лось европейский» был занесен в Красную книгу Украины. Таким образом, за охоту на это животное гражданам грозила уголовная ответственность.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x