Порошенко о повышении цены на газ: “Шерше ля фам”

0 коментарів 39852 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Обязательства о повышении цены на гази уравнивание в стоимости импортного газа и газа украинской добычи перед Международным валютным фондом было взято еще предыдущими правительствами и представителями власти. Такой комментарий сделал Президент Украины Петр Порошенко сегодня в ходе встречи с представителями украинского и международного бизнеса в Киеве.


“Не лишним будет напомнить, что обязательство уравнять внутренние и внешние цены на газ – цену внутреннюю и цену импортного газа, Украина взяла на себя, когда, например, глава нынешнего правительства Владимир Гройсман еще был мэром Винницы и занимался трамваями и ЖЭКами, но точно не газом”, – сказал Порошенко.

Президент напомнил, что меморандум с Международным валютным фондом украинское правительство подписало 31 октября 2008 года. “Ровно десять лет назад. День в день. Неудивительно, что оппозиция не празднует эту “торжественную” дату. Международный валютный фонд возглавлял тогда Доминик Стросс-Кан. А кто в то время был премьер-министром, я называть не буду. По-французски это звучит как “шерше ля фам”, – добавил президент.

“54 миллиарда долларов. Вот общее долговое наследие, которое “нагуляли” сегодняшние “правдоборцы” в 2007-2013 годах, когда были властью, – подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что государство обязано выполнять международные обязательства в любом случае, вне зависимости от того, кто принимал эти обязательства. “Правительство сейчас, действуя в пределах своей компетенции и ответственности, приняло решение о повышении тарифов, чтобы продолжить сотрудничество с Фондом”, – сказал Порошенко.

Глава государства еще раз подчеркнул, что текущее состояние экономики уже позволило бы Украине обойтись без заимствований. “Я это подчеркиваю – если бы не пиковые расчеты по старым кредитам, которые принадлежат к выплате следующего, 2019”, – сказал он.

Напомним, с 1 ноября в Украине на 23% повышается цена на газ для населения. Повышение цены на газ является одним из требований МВФ для предоставления кредитного финансирования.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x