Пётр Порошенко: гарантирую, “государственной церкви” не будет

0 коментарів 42498 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Петр Порошенко заявляет, что в Украине не будет государственной церкви и гарантирует защиту прав всех верующих и духовенства. Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сообщил во время выступления на торжественном мероприятии ко Дню защитника Украины на Софийской площади в Киеве.


Порошенко отметил, что патриарх РПЦ Кирилл на каждой службе молится за русскую власть, которая осуществила агрессию против Украины. «Патриарх РПЦ молится за русское войско, которое убивает украинских воинов и гражданское население, убивает украинцев. А у нас в Украине, к сожалению, еще есть храмы, где поминают патриарха Кирилла, который совершает эти молитвы», – добавил президент.

«Я думаю, что это точно не для украинского народа. Да разве храмы, где молятся за патриарха, который со своей стороны молится за русское войско, могут называться украинскими? Я гарантирую, что не будет никакого давления. Я гарантирую, что будет сохранено право своего пути к Богу каждого украинца. Я прошу задуматься над этим и паству, и верных этой конфессии», – заявил глава государства.

Президент подчеркнул, что вопрос томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни. «Это вопрос нашей независимости. Это вопрос нашей национальной безопасности. Это вопрос нашей государственности. Это вопрос всей мировой геополитики. И если это не так, то почему тогда решение Вселенского патриарха позавчера обсуждалась на Совете безопасности Российской Федерации под председательством Путина?», -заметил он. «У нас не было, нет и, подчеркиваю, не будет государственной церкви. И в освященную томосом православную церковь тоже никто никого не будет приглашать силой. Это вопрос свободного выбора для каждого верующего. Я гарантирую, что власть будет уважать выбор тех, кто решит остаться в той церковной структуре, которая сохраняет единство с РПЦ. Это их выбор, и его надо уважать», – подчеркнул глава государства.

Порошенко при этом заверил, что так же гарантирует, что государство Украина защитит права тех священников и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата, которые добровольно решат «выйти из-под Москвы», чтобы вместе с другими православными строить единую Украинскую православную поместную церковь.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x