Афера на миллионы гривен: в Одессе мошенник несколько раз продал одну и ту же квартиру

0 коментарів 43929 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В мошеннических эпизодах купли-продажи недвижимого имущества подозревается 57-летний житель Одессы. Убытки, которые он нанес потерпевшим, достигли нескольких миллионов гривен, сообщает пресс-служба областной полиции.


Реализацию своего плана по обогащению за чужой счет мужчина начал несколько лет назад, предложив местному жителю приобрести квартиру в Киевском районе города. Получив согласие, злоумышленник убедил покупателя передать ему более пяти тысяч долларов якобы для подготовки правоустанавливающих документов. Свои обязательства он не выполнил, а деньги присвоил.

Впоследствии правонарушитель оформил договор купли-продажи на указанное жилье с совершенно другим человеком. А через некоторое время, зная, что не является собственником жилья, предприимчивый махинатор заключил предварительный договор купли-продажи на эту же квартиру с первоначальным покупателем, убедив передать ему еще более пятидесяти тысяч долларов. В результате человек во второй раз не получил документы и потерял деньги. Таким же способом злоумышленник завладел деньгами еще двух одесситов.

Пострадавшие обратились в полицию. В ходе расследования преступная схема обогащения была раскрыта. Аферист скрывался от органов досудебного следствия, однако в ходе оперативно-профилактической отработки города сотрудники Управления защиты экономики быстро установили местонахождение разыскиваемого гражданина и задержали его.

«Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Киевским районным судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с альтернативой залога – 15 миллионов гривен. Досудебное следствие продолжается», – прокомментировал и.о. заместителя начальника Киевского отдела полиции Александр Мильчук.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x