Возле Сараты рыбаки находят гигантских креветок (фотофакт)

0 коментарів 153117 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Возле поселка Сарата уже второй год подряд рыбаки находят гигантских креветок. Информация об этом, подкрепленная снимками креветок размером с чайную ложку, появилась на странице компании “Vismar Aqua” в Фейсбуке. 


Что это за креветки, и каким образом они могли попасть в водоем, информационный портал “Курьер” попытался выяснить у ведущего научного сотрудника Одесским центром Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии Александра Чащина.

Хоть институт и не занимается исследованием тропической ихтиофауны, к которой относятся креветки, специалист все же поделился с журналистами своим мнением. Он полагает, что ракообразные могут попасть в пресноводные водоемы из емкостей, где их разводят с полупромышленной целью. Процесс такой ведется неофициально, то есть отследить его практически невозможно.

Он также сообщил, что в диких условиях в нашем регионе креветка выжить не может, поскольку погибает уже при понижении температуры до +100С. Шанс у нее есть лишь только в том месте, где происходит постоянный сброс теплой воды.

Авторы размещенного в Фейсбуке поста отметили, что этот вид креветок очень похож на пресноводных макробрахиум Розенберг, которых выращивают на фермах Азии. Однако тот вид креветок является теплолюбивым, поэтому есть определенные сомнения, что они могли пережить нашу зиму.

Установить точно название обнаруженного вида креветки пока не удалось. Однако ясно одно: тропическая креветка пока не стала тем представителем ихтиофауны, который вселился или имеет шанс прижиться в водоемах нашего региона в настоящих условиях.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x