В Рени приехали “Четыре лапы”: начался отлов и стерилизация бездомных животных

0 коментарів 42498 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Рени стартовал проект по отлову и стерилизации бездомных животных, реализуется который за счет средств Европейского Союза. Стерилизацию, вакцинацию и учет бездомных животных в городе начали с 11 сентября текущего года и продолжат до 21 сентября. Об этом сообщает сайт Рени-Одесса.


ООО “Четыре лапы Украина”, реализующее проект защиты бездомных животных за счет средств Евросоюза, начало свою работу в Рени с 11 сентября. Соответствующий договор и меморандум подписали Ренийский городской совет, коммунальное предприятие “Водоканал” и глава ООО «Четыре лапы Украина».

“Этот проект включает в себя стерилизацию, вакцинацию и учет бездомных животных. В нашей бригаде работают два ветеринарных врача, два ловца, администратор и смотритель, который ухаживает за животными в течение суток после операции. Мы оснащены мобильной лабораторией, машиной для отлова и доставки животных в операционную. Для организации процесса работы нам необходима помощь волонтеров, которые подскажут и покажут места обитания бездомных собачек”, –  рассказывает руководитель проекта Александра Лисчишина.

Руководитель проекта рассказала о том, что с 2012 года на территории Украины было стерилизовано около 20 тысяч бездомных животных, и эта работа дала свой результат – их популяция значительно сократилась.

“Проблема с бездомными животными существует годами, поэтому решить ее за несколько дней и даже месяцев невозможно. Однако отлов и стерилизация позволит сократить количество бездомных животных, поскольку они не будут давать потомство. Осенью жители Рени уже заметят сокращение числа бродячих собак. Стерилизация снимает агрессию, которая наблюдается у животных в период гона и кормления потомства”, – говорит руководитель проекта.

Неоценимое содействие в реализации программы оказал депутат Ренийского городского совета Александр Куля, который нашел возможность бесплатно поселить бригаду специалистов в гостинице, а мэр Игорь Плехов взял на себя вопросы организации питания гостей.

Бригада будет работать до 21 сентября включительно и ждет помощи волонтеров.

Заявки на стерилизацию и вакцинацию бездомных животных просят подавать координатору проекта, депутату Ренийского горсовета, Антонине Бондаревой, по телефону 067 488 61 24.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x