Самая необычная и красивая в округе: в Саратском районе открыли новую церковь

0 коментарів 126441 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Саратском районе завершилось строительство новой церкви в селе Светлодолинское, которую по праву назвали самой необычной и красивой в округе. Торжественное открытие состоялось в день Рождества Пресвятой Богородицы, в который также отметили Храмовый праздник и 184-ую годовщину со дня основания населенного пункта.


В день открытия храма в Светлодолинском Саратского района провели первое праздничное Богослужение и Крестный ход, в которых приняли участие жители села, гости, меценаты, священники из округи. Крестный ход состоялся во главе с благочинным Владиславом Шиманом.

Новый храм в Светлодолинском построили из сруба. Внутреннее убранство церкви, резной деревянный иконостас восхищают прихожан своим великолепием.

В течение нескольких лет на пожертвования сельских жителей и местных предпринимателей строилась деревянная церковь. Руководил процессом все годы священник – отец Александр при поддержке сельского головы Владимира Проданова. Последний также преподнес в подарок храму иконы от семьи Буханец ( в девичестве — Мышловой Тамары). Львиную долю средств для строительства церкви выделило фермерское хозяйство «Балканы», а также выходцы из села Светлодолинское, народные депутаты Украины и депутаты Одесского областного совета.

“К Храмовому дню сельский совет пришел с достижениями: в парке установлены новые скамейки, в Доме культуры заменены окна, сделан рынок, ведутся ремонтные работы на стадионе. В следующем году, к юбилейной дате села, громада вместе с депутатами сельсовета планирует провести ремонт дорог, завершить ограждение кладбища, широко отметить 185-ую годовщину со дня основания с награждением жителей Светлодолинского и приглашением гостей из Германии, наследников первых основателей населенного пункта. А сейчас 184-ая годовщина ознаменована дальнейшим развитием инфраструктуры села, завершением строительства храма, одного из самых необычных и красивых в округе”, – отметил в ходе своего торжественного обращения к светлодолинцам голова громады Владимир Проданов. Самая необычная и красивая в округе: в Саратском районе открыли новую церковь

По материалам: Топор

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x