Оживление СЭЗ Рени и дноуглубление в портах Придунавья: факты о работе и мечты АМПУ

0 коментарів 56268 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Руководство Администрации морских портов Украины отчиталось об итогах первого полугодия и поделилось планами на будущее. Основная информация о результатах работы, прогнозах и задумках государственного предприятия была озвучена его руководителем – и. о. председателя АМПУ Райвисом Вецкагансом.


Финансовые итоги

Прибыль АМПУ за первое полугодие 2018 года, сказал он, составила 1,3 млрд гривен. Общий доход – 3,6 мрлд гривен. При этом львиная доля наших доходов уходит в госбюджет в виде налогов и дивидендов. По итогам первого полугодия – это 2,1 млрд гривен (58% полученных доходов), из них дивиденды составляют 1,69 млн гривен. Однозначно, такая сумма налогов и дивидендов не способствует реализации наших задач по инвестициям в портовую отрасль.

С января 2018 года началось реализовываться решение о снижении портовых сборов на 20%. И если учесть, что грузооборот наших морских портов в первом полугодии нынешнего года упал на 3%, то в итоге произошло снижение прибыли АМПУ на полмиллиарда гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Можно по-разному оценивать такую динамику. Мое мнение, что на ситуацию повлияли разные факторы, главный из которых – снижение объемов украинского экспорта, вызванных различными причинами. Прежде всего, экспорта руды и зерновых.

Важный момент, сказавшийся позитивно на наших финансовых показателях, сказал Райвис Вецкаганс, это то, что вместе с решением о снижении портовых сборов было принято решение о снижении объема дивидендов до 50% прибыли (вместо прежних 75%). Анализируя планы развития наших портов, сравнивая уровень портовых сборов на Черном море и на Балтике, мы полагаем, что было бы правильно продолжить снижение. Мы уже инициировали предложения по снижению доли дивидендов до 30% от прибыли. И в зависимости от решения этого вопроса будем рассматривать возможность дальнейшего изменения уровня портовых сборов. Я уверен, что в долгосрочной перспективе эти шаги будут способствовать улучшению конкурентоспособности наших портов.

Капитальные инвестиции

Эти два показателя, о которых говорилось выше, напрямую связаны с тем, какие у нас остаются средства для капитальных инвестиций, сказал глава АМПУ. Так, в 2016 году сумма капвложений АМПУ составила 650 млн гривен. В 2017 году нам удалось увеличить эту сумму до 1,6 млрд гривен. В этом году планируем увеличить уже до 2 млрд гривен и более.

1 гривна инвестиции со стороны госпредприятия приносит 3,5 гривен инвестиций частного бизнеса

Если в прошлом году львиная доля капинвестиций приходилась на порт Южный, куда для работы удалось привлечь дноуглубителей мирового масштаба, то в этом году мы работаем во всех портах в зависимости от намеченных проектов их развития.

Проекты в стадии реализации

Среди важнейших проектов, которые сегодня находятся в стадии реализации, хочу отметить реконструкцию гидротехнических сооружений причала №1 в порту Черноморск, сказал Райвис Вецкаганс. Договор подписан, и мы начнем строительство.

Продолжается завершение проекта развития Карантинного мола в Одессе. Здесь же продолжается реконструкция причала №7.

Несмотря на тяжелую геополитическую ситуацию в регионе, начата реализация проекта по реконструкции причала №4 в порту Мариуполь.

Идет строительство причала №8 в порту Николаева. В целом за 2018 год АМПУ планирует произвести ремонт и реконструкцию 104 объектов в различных портах. «И, думаю, здесь мы движемся в правильном направлении», – отметил глава АМПУ.

Отдельно хотелось выделить вопросы дноуглубления. В разной стадии реализации находятся проекты дноуглубления в порту Южный. Совсем недавно стартовал дноуглубительный проект в Черноморске, где также тендер был выигран китайской компанией. И по тому, как начались работы, есть надежда, что проект завершится в срок.

Руководитель АМПУ отметил, что впервые в истории администрации удалось заключить контракт на дноуглубление в портах Измаил и Рени. Здесь партнером является румынская компания. В октябре начнутся дноуглубительные работы в Херсоне. Готовится эксплуатационное дноуглублению на БДЛК.

В целом с 2017 года было проведено в системе закупок «прозорро» более 3800 закупок, тендерных процедур. Общая экономия от применения этой системы за 1,5 года составила свыше 665 млн гривен.

Есть определенные сложности с дноуглублением на Азовье. В связи с ними в АМПУ обращаются профильные ассоциации, стивидоры, местные власти. АМПУ уже третий раз объявляет тендер на подряд по дноуглублению в портах Мариуполя и Бердянска, чтобы восстановить там паспортные глубины и удерживать их. Но зарубежные контрактные организации, оглядываясь на информацию о геополитической ситуации в регионе, не хотят там работать. АМПУ продолжает вести переговоры.

Пока же было сделано правильное решение о передислокации в регион землесоса «Меотида». С его помощью ведутся работы в Мариуполе. Некоторые объемы землечерпания были также сделаны в Бердянске. Изыскиваются возможности пополнить флот АМПУ в этом регионе.

Трансформация госстивидоров

Как известно, в транспортной стратегии однозначно государство приняло решение о трансформации государственных стивидорных компаний на основе государственно-частного партнерства. Развитие ГЧП для портов очень важно, отметил Райвис Вецкаганс. Имеющиеся у нас цифры, например по реализуемому проекту строительства терминала «М.В. Карго» в порту Южный, свидетельствуют, что 1 гривна инвестиции со стороны госпредприятия приносит 3,5 гривен инвестиций частного бизнеса.

Сегодняшние организационно-правовые инструменты, которые для этого используются, это аренда, договоры сотрудничества. «Но привлекая более крупных игроков, мы должны применять наиболее признанные в мире инструменты, такие как концессия. Такой путь обозначило правительство», – уточнил Вецкаганс.

На сегодня закон о концессии в новой версии еще не принят. Мы надеемся, сказал Райвис Вецкаганс, что это случится в сентябре-октябре нынешнего года. Сейчас на финальной стадии находится разработка ТЭО пилотных проектов концессии МТП Ольвии и Херсона. Проекты разрабатываются с технической помощью ЕБРР и Международной финансовой корпорации с привлечением консультантами мирового класса. Уже в конце сентябре будет проведена первая конференция с презентацией этих результатов. До декабря 2018 года будут проведены презентации не только по Украине, но и по миру, чтобы привлечь максимальное количество участников для тендеров. А на март-апрель 2019 года предварительно намечено заключение концессионных договоров по этим проектам.

Должен сказать, что на этом не заканчивается работа с потенциальными международными инвесторами. Только за последний месяц нас посетили две большие делегации. Одна – китайская, члены которой выразили желание участвовать в наших концессионных проектах. Другая – из Катара. В этой небольшой стране сегодня реализуется инвестпроект по строительству порта на 7 млрд долларов. Один из строящихся терминалов – продовольственный. Чтобы была понятна важность этой стройки, напомню, что три года назад из-за кризиса в отношениях с соседними странами Катар испытал острые проблемы с поставками продовольствия. Поэтому там решили построить терминал для продгрузов, который будет выступать не только как перевалочные мощности, но и как место хранения государственного продовольственного резерва. И представители Катара заявили, что Украина может быть той страной, откуда можно импортировать часть этого продовольствия.

Как быть с непрофильными активами

Важное направление деятельности АМПУ – повышение эффективности работы своих подразделений. Мы анализируем те активы, сказал руководитель АМПУ, которые у нас существуют – какие профильные, а какие непрофильные. С начала 2017 года у нас было 24 непрофильных объекта социальной сферы – это спорткомплексы, рестораны, базы отдыха и так далее. За прошедшее время четыре объекта удалось передать либо арендаторам, включая наших сотрудников, либо местным властям. Например, спорткомплекс «Портовик» в Измаиле мы передали городу, детские лагеря отдыха – в долгосрочную аренду. Надеюсь, наша договоренность с местными властями Черноморска тоже останется в силе и мы сможем передать им дворец спорта «Юность». Это позволит снизить расходы, связанные с нашей непрофильной деятельностью.

Работая в этом направлении, АМПУ ищет возможности также перевода на аутсорсинг ряда других услуг, таких как охрана, железнодорожные, ремонтные услуги…

Оживление СЭЗ Рени

Один из вариантов инвестирования, который мы обсуждали с китайскими и другими партнерами, – это возобновление активности порта Рени, сказал Райвис Вецкаганс. Все помнят, что в былые годы в этом порту перерабатывалось до 10 млн тонн грузов. Но в прошлом году – всего лишь 1,1 млн тонн. Среди причин – отсутствие прямого железнодорожного сообщения порта с основной территорией страны. Учитывая сложности решения железнодорожных вопросов, перспективным выглядит другой вариант – оживить ту специальную экономическую зону, которая когда-то была создана в порту Рени, но затем была лишена всех льгот. В итоге сотрудничества АМПУ с главой Одесской облгосадминистрации Максимом Степановым был разработан обновленный проект изменений закона о СЭЗ Рени. Недавно прошло первое совещание по этому законопроекту у первого вице-премьера Степана Кубива, который позитивно воспринял наши предложения. Было дано поручение в кратчайшие сроки доработать проект. Я надеюсь, что на правительственном уровне положительное решение будет принято и проект уже в сентябре будет в первом чтении принят парламентом.

Мы надеемся, что изменение законодательной базы по снижению налога на прибыль (чтобы первые три года он взимался по нулевой ставке, потом со скидкой в 50% и только с шестого года в полном объеме), скидки по другим налогам привлекут в порт грузопотоки водным путем. Я поставил задачу нашему местному филиалу провести маркетинг в отношении возможных грузопотоков и возможных инвестпроектов в порту, сказал руководитель АМПУ. Одно из направлений – это строительство дополнительного завода по переработке зерновых культур, может быть, работа с маслом, переработка химпродуктов с их расфасовкой… Например, из Беларуси в данном направлении идут грузы калийных удобрений. И мы планируем встречу с правительством этой республики и руководством компании «Беларуськалий», чтобы обсудить такие варианты.

Мечты, мечты…

Райвиса Вецкаганса попросили прокомментировать слова министра инфраструктуры Владимира Омеляна, который помечтал на телеэкране, чтобы Одесский порт избавился от своих грузов и со временем превратился в яхтенный и круизный.

Руководитель АМПУ отметил, что стратегию развития каждого порта определяет Кабмин и Мининфраструктуры. И, конечно, в таком городе, как Одесса, нужно уменьшать число пылящих грузов. Что же касается других грузов – это очень сложный вопрос. В порту построены терминалы, в которые вложены огромные деньги, там работает множество людей… Чтобы эти терминалы закрыть, нужно это оплатить. Если переносить терминалы в другое место, это тоже нужно оплатить.

Он привел пример родной для него Риги, где было принято решение вынести за черту старого города портовые сооружения, которые переваливали почти 10 млн тонн, и перенести их вниз по течению реки Даугавы. Этот проект оценили в 250 млн евро, из них 85% выделил в виде грантов Евросоюз.

В Украине пока так сделать не получится. Сейчас же важно обеспечить улучшение в Одесском порту экологических показателей перевалки. И хорошо бы также развивать пассажирские перевозки через порт, как местные так и круизные.

Источник: Порты Украины

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x