В этом году зафиксировано наименьшее количество выпускников школ за всю историю Украины – МОН

0 коментарів 44982 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В этом году Минобразования зафиксировало наименьшее количество выпускников школ в истории Украины. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.


В ведомстве говорят: от такой демографической ситуации страдают украинские вузы.

В то же время, Лилия Гриневич отметила, что в этом году 59,2% поступающих (а это почти 35 тысяч абитуриентов) получили рекомендации на бюджет по первому приоритету, а 16,4% (9600 абитуриентов) – по второму приоритету.

В Минобразования говорят: это свидетельствует о том, что нынешняя система широкого конкурса дает возможность студентам “осуществить свою мечту и учиться там, где они хотят, а не где вынуждены”.

Кроме того, по результатам вступительных экзаменов этого года зачислено более 2,1 тысячи выпускников, и еще 45 – по результатам собеседования. В целом это около 4,3% от общего количества выпускников, которых зачислили на бюджет.

Впрочем, говорит Гриневич, на сегодня еще не завершена вступительная кампания для жителей оккупированного Крыма и Донбасса. По соображениям безопасности количество поступающих с оккупированных территорий в настоящее время не разглашается.

В ведомстве также говорят: некоторые эксперты высказывали опасения, что места государственного заказа будут сконцентрированы в Киеве. Полученные в ходе вступительной кампании данные свидетельствуют: на киевские вузы выделено 27,7% государственного заказа, для Харьковской области – 12,5%, Львовской – 11,2%, Днепропетровской – 6,2%, Одесской – 5,1%.

Сельским коэффициентом для вступления на бюджет в этом году воспользовались 33% абитуриентов, претендующих на бюджет. В ведомстве признают: нужно искать варианты, чтобы дети из сельской местности имели больше возможностей учиться в вузах.

Также положительным шагом в МОН называют повышение минимального порога до 150 баллов для поступающих на медицинские специальности. А проведение творческих зачетов, в частности, для поступающих на специальность “Журналистика”, способствовало тому, что в этом году минимальный проходной балл на эту специальность в вузах составил 186 баллов (в прошлом году этот показатель в среднем был на уровне 154 балла).

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x