Каждый шестой мост в Украине является аварийным – Омелян

0 коментарів 23193 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Из 6 тысяч мостов, которые есть на балансе “Укравтодора”, тысяча находятся в аварийном состоянии, еще 2,5 тысяч требуют ремонта. При этом на их ремонт в Украине до 2022 года потратят 1 млрд долларов.


Об этом сообщил в эфире телеканала “112 Украина” министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“На балансе “Укравтодора” после проведенной реформы с 1 января этого года находится около 6 тысяч мостов, из них тысяча – в аварийном состоянии, и еще 2,5 тысячи требуют ремонта. Это серьезный вызов для страны, так как эти мосты в значительной степени являются стратегическими, соединяющие не просто населенные пункты, а целые магистральные направления в стране”, – отметил министр.

Омелян уточнил, что еще около 10 тысяч мостов находятся на балансе областей и городов.

Он также проинформировал, что в этом году предусмотрен капитальный ремонт 45 мостов в рамках программы восстановления мостовой инфраструктуры Украины.

“В течение прошлых двух лет мы отремонтировали капитальным образом более 60 мостов, 200 мостов отремонтировали текущим и средним ремонтом. В этом году предусмотрен капитальный ремонт минимум 45 мостов в рамках программы восстановления мостовой инфраструктуры. На это будет потрачено 2,3 млрд гривен”, – рассказал министр.

По словам Омеляна, в целом программа восстановления мостов в Украине до 2022 года предусматривает инвестиции в размере 1 млрд долларов (то есть 25 млрд гривен).

“В общем, программа восстановления украинских мостов до 2022 года предусматривает инвестиции в размере 1 млрд долларов, которые будут потрачены исключительно на мосты. Этого недостаточно, но это уже хорошее начало”, – заявил он.

“С 1 января мы получили Дорожный фонд – это 32,5 млрд гривен исключительно на дорожную отрасль. В следующем году эта сумма будет увеличена до 75% за счет акциза с топлива. Это будет около 50 млрд гривен. И в 2020 году 100 % акциза пойдет в Дорожный фонд, что означает более 65 млрд гривен финансирования на дороги и мосты, начиная с 2020”, – подчеркнул Омелян.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x