Дело оборотней в погонах: в Одессу вернулся прокурор, которого разыскивали по подозрению в разбое

0 коментарів 104328 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Одессе был замечен сотрудник прокуратуры Александр Грамма, которого разыскивали по подозрению в разбое. В конце 2017 года стало известно, что следователи полиции ограбили инкассаторов: забрали 120 тысяч долларов, имея официальную санкцию прокуратуры на свои действия. Сегодня подозреваемый появился в Приморском районном суде Одессы, где рассматривался вопрос о продлении меры пресечения его предполагаемым подельникам — троим следователям полиции. Об этом сообщает Думская.


По информации источников «Думской» в облпрокуратуре, к этому делу причастны трое прокуроров – скандально известный Юрий Коробко, а также двое его коллег (Александр Грамма и Андрей Менялин). Именно они санкционировали обыск в рамках “липового производства” перед ограблением инкассаторов. Однако официально к прокурорским никаких претензий у следствия пока нет – к ответственности их не привлекают.

Появление прокурора в одесском суде прокомментировал сегодня глава общественной «Люстрационной комиссии» Константин Цховребашвили.

«Пришел с адвокатом, задерживать нельзя», — отметил общественник.

Как стало известно, меру пресечения для Александра Граммы суд изберет на следующей неделе, 7 сентября.

Второй сотрудник прокуратуры, фигурирующий в этом деле, — Андрей Менялин, который также находится в розыске и местонахождение которого в настоящее время неизвестно. К делу также имеет отношение прокурор Юрий Коробко, которого по-тихому уволили с должности после скандала.

Напомним, эпизод, который им вменяют в вину, произошел в 2017 году. 29-летние капитаны полиции, два старших следователя и замначальник отдела, а также их сообщники в прокуратуре, провернули хитроумную аферу, обогатившись на 120 тысяч долларов США. Они сфабриковали уголовное производство и провели обыск автомобиля валютчика, которому подбросили оружие. Во время следственных действий полицейские похитили две сумки с деньгами.

Началось все с липового заявления придуманного лица о совершенном мошенничестве. Якобы у него выманили денежные средства люди, передвигающиеся на автомобиле «Субару» (описание и госномер совпадают с машиной валютчика). По этим данным следователи начали уголовное производство, к которому присоединили составленный ими же протокол допроса «потерпевшего», где указывалось, что «мошенники» занимаются еще и продажей огнестрельного оружия.

Сфабрикованные материалы один из следователей согласовал с упомянутыми работниками прокуратуры и получили определение на проведение обыска машины. Преступники привлекли бойцов полка особого назначения полиции Одессы (бывший «Беркут»), которые остановили машину и положили на землю водителя и пассажиров.

Пока спецназовцы делали свое дело, следователи-аферисты положили на заднее сидение автомобиля сумку с оружием. Впоследствии под протокол был «выявлен и изъят» заряженный магазин от автомата Калашникова и пистолет «Зораки» с 8 патронами. О том, что злоумышленники забрали из «Субару» две сумки со 120 тысячами долларов США, ни в одном служебном документе не упоминалось.

Потратить похищенную валюту следователи не успели. Оперативники Одесского управления внутренней безопасности НПУ совместно с работниками СБУ и прокуратуры задержали их и провели санкционированные обыски по месту жительства и в служебных кабинетах. Работникам прокуратуры удалось скрыться.

Задержанным объявили о подозрении по части 2 ст. 366, части 2 ст. 364 и части 4 ст. 187 УК Украины — «служебный подлог», «злоупотребление служебным положением» и «разбой». Им грозит до 15 лет лишения свободы. Одному из следователей уже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, по остальным вопрос решается.

https://www.facebook.com/odessajudoacademy/videos/2822936241065490/

Дело оборотней в погонах: в Одессу вернулся прокурор, которого разыскивали по подозрению в разбое

Дело оборотней в погонах: в Одессу вернулся прокурор, которого разыскивали по подозрению в разбое

Дело оборотней в погонах: в Одессу вернулся прокурор, которого разыскивали по подозрению в разбое

 

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x