Руководство Аккерманской крепости подозревают в хищении средств, полученных от туристов

0 коментарів 59859 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Следователь  Белгород-Днестровского отдела полиции в Одесской области, в рамках досудебного расследования по признакам части 1 статьи 364 УК Украины (Злоупотребление властью или служебным положением),  открытого 23 июня этого года, в отношении должностных лиц  КП «Фортеця», обратился в горрайонный суд с ходатайством о временном доступе к некоторым вещам и документам коммунального предприятия.


Согласно материалам поданного ходатайства, в Белгород-Днестровский ОП ГУНП в Одесской области поступило заявление председателя Одесской областной ассоциации работодателей юга Украины, в котором говорится о возможном присвоении должностными лицами КП «Фортеця» денежных средств предприятия за посещение туристами Аккерманской крепости.

В ходатайстве следователь указал, что с целью проверки использования бюджетных средств, подтверждения или опровержения факта возможного их присвоения должностными лицами КП «Фортеця», а также средств за посещение историко-архитектурного памятника, возникла необходимость во временном доступе к кассовым документам по реализации билетов в период с 01.01.2015 по 25.06.2018, документам по выполнению работ по реконструкции крепости, договорам, проектно-сметной документации, актам выполненных работ, платежным поручениям, банковским выпискам, справкам о стоимости выполненных работ, ведомостям ресурсов (расходы по факту), дефектным актам, актам на скрытые работы и документам о принятии участия в конкурсах грантов.

Следователь просил суд рассмотреть ходатайство при отсутствии представителей КП «Фортеця», поскольку существует реальная угроза изменения или уничтожения документов, а факт заблаговременного ознакомления с постановлением суда о временном доступе к документам может помешать установлению истины в уголовном производстве.

Изучив материалы, заслушав прокурора, который поддержал следователя, суд удовлетворил ходатайство, постановив разрешить следователю изъять надлежащим образом заверенные копии документов в помещении КП «Фортеця», а именно: кассовых документов. Срок действия решения суда один месяц. Дата вступления его в законную силу 2 июля 2018 года.

Если вина должностных лиц КП «Фортеця» будет доказана, санкция статьи 364 части 1 предусматривает исправительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что комиссию по проверке хозяйственно-финансовой части, состоящую из местных депутатов, в первый день на территорию крепости не пустили, аргументируя это тем, что у них нет соответствующих документов для возможности начать проверку. Несмотря на долгий диалог депутатов и директора КП «Фортеця» Александра Морозова, так и не удалось прийти к обоюдному согласию, поэтому по факту проверка так и не началась.

Следует отметить, что сегодня взрослый билет для посещения крепости составляет 80 гривен, до марта этого года его цена составляла 50 гривен, то есть насколько обоснованным было поднятие цены на 30 гривен не ясно.

В администрации КП «Фортеця» обращают внимание, что на территории крепости за прошедший год были расчищены смотровые площадки, сделаны дополнительные перила для безопасного подъема по скользким ступенькам, благоустроена ярмарка продажи сувениров, проделаны дорожки, появилось несколько новых объектов, выполненных в тематическом стиле.

При этом, что касается наличия на территории предприятий ресторанного сервиса, так называемых кафе, то несмотря на то, что они служат хорошим местом для отдыха туристов, укрытия от жары и дают туристам возможность перекусить и выпить охлаждающие напитки, вопрос насколько законным является их нахождения в крепости, до начала работы комиссии остается открытым.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x