К концу нынешнего года Измаил получит обновленные “морские ворота”

0 коментарів 59940 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Капитальный ремонт Измаильского морского вокзала планируют завершить к концу текущего года. Об этом “БессарабииINFORM” сообщили в пресс-службе Измаильского филиала ГП АМПУ.


Как стало известно на днях завершилась процедура открытых торгов по выбору подрядчика для окончания капитального ремонта здания морвокзала. Победителем тендера признана фирма «Родник», – с ней Измаильский филиал ГП «АМПУ» заключил договор на продолжение работ. Наконец, процесс сдвинется с мертвой точки,  и к концу нынешнего года есть надежда получить обновленные «Морские ворота»  Измаила.

Напомним, проект капремонта объекта был разработан в 2014-м году, прошел экспертизу, и в  2016-м году началась его реализация. Проектная стоимость работ составляла  25,5 млн грн., – из средств ГП «Администрация морских портов Украины».

Изначально расчет  сметной стоимости  капитального ремонта объекта осуществлялся  по ценам  2014 года. Были проведены соответствующие государственные  экспертизы  сметной части проекта. Средств на проведение капитального ремонта по ценам, действующим в 2016-м году, выявилось недостаточно. К тому же, демонтажные работы на объекте помогли выявить  скрытые дефекты в конструкции здания.  Это потребовало дополнительных работ, и соответственно – дополнительных средств, не предусмотренных первоначальной сметой.

“В связи с этим возникла необходимость пересмотра проекта капитального ремонта с повторным проведением экспертизы сметной документации. Кроме того, в связи с изменениями в Законодательстве Украины в сфере градостроительства, была проведена дополнительная комплексная экспертиза проектно-сметной документации. Согласно данной экспертизе, проведенной ГП «Укргосстройэкспертиза», сводный сметный расчет проекта капремонта Измаильского морского вокзала составил 52 миллиона гривен. Предусмотрены дополнительные работы, в частности, устранение дефектов конструкций, выявленных при демонтаже здания, ремонт кровли, изменение систем кондиционирования, ремонт внутренних помещений, залов таможенного и пограничного контроля, благоустройство прилегающей территории, и так далее”, – рассказал начальник Измаильского филиала ГП «АМПУ» Александр Истомин.

Новая смета потребовала внесения  соответствующих изменений в финплан ГП «АМПУ». И только после этого был вновь объявлен тендер, процедура которого, наконец, завершена.

Финансирование капитального ремонта полностью обеспечивает Администрация морских портов Украины.

Что касается использования здания морского вокзала по завершении ремонта – в нем разместится офис Измаильского филиала ГП «АМПУ», подразделения пограничной и таможенной службы.

“Горожане и гости города смогут оценить обновленный фасад здания и благоустроенную прилегающую территорию, – надеемся, морской вокзал станет достойной визитной карточкой города”, – отмечают в Измаильском филиале госпредприятия.

Также сообщается, что Фонд Госимущества и ГП «АМПУ» заключили договора с частными предпринимателями города на аренду помещений бывшего ресторана «Нептун», а также складских помещений и рампы на первом этаже – для размещения кафе с летней площадкой. Эти заведения начнут работать после завершения ремонта и ввода здания в эксплуатацию.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x