Измаильские моряки, задержанные в прошлом году в Греции по подозрению в контрабанде оружия, вскоре вернутся домой

0 коментарів 31698 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Экипаж контейнеровоза Mekong Spirit (IMO 9118513, флаг Мальта), в числе которого были и измаильчане, задержанный в прошлом году в Греции по подозрению в контрабанде, вскоре вернется домой.


Об этом сообщил почетный консул Греции в Одессе Пантелис Бумбурас, а также Профсоюз работников морского транспорта Украины.

Возвращение моряков домой стало возможным в результате вынесенного 23 июля решения суда, согласно которому 12 членов экипажа могут покинуть территорию Греции при условии обязательной ежемесячной регистрации в Генеральном консульстве Греции в Одессе.

“12 украинских моряков возвращаются в Одессу… Мы сделали все возможное, чтобы 12 из 16 членов экипажа судна Mekong Spirit, арестованных в Греции по подозрению в контрабанде, в ближайшие дни вернулись домой. Главное условие – обязательная ежемесячная регистрации в Генеральном консульстве Греции в Одессе. Остальные члены экипажа – капитан, старпом и рядовые – будут, согласно решению суда, находиться в Греции до выяснения всех обстоятельств”, – отметил Пантелис Бумбурас.

По его словам, для того, чтобы добиться справедливого решения суда в пользу украинских моряков пришлось подключить серьезных адвокатов. Также для членов экипажа арендовали дом в 15 минутах ходьбы от порта Лаврио, благодаря чему у моряков была возможность ночевать в человеческих условиях.

Судно Mekong Spirit, владельцем которого является швейцарская компания, было задержано греческой полицией 25 мая 2017 года по подозрению в перевозке товаров военного назначения. Членами его экипажа являются 17 граждан Украины из Одессы, Измаила, Ильичевска, Николаева и Запорожья.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x