Благочинный Килийского округа опроверг распространенную в СМИ информацию о своем пьяном ДТП

0 коментарів 237222 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера на одном из новостных онлайн ресурсов Одессы появилась топовая новость о том, что на юге Одесской области пьяный священник разбил свой BMW. Автор публикации утверждает, что владелец автомобиля, благочинный Килийского округа, настоятель Свято-Николаевского храма, отец Михаил Павлишин, находясь за рулем в нетрезвом состоянии выехал за пределы проезжей части на дороге Т-1628 Вилково-Спасское возле заправки «Petroll», и врезался в столб.


Кроме того, по словам журналистов, с благочинным была спутница (автор, упоминая факт о разводе батюшки, намекнул о близких отношениях между ними), а после ДТП отец Михаил якобы снял номера и ушел в неизвестном направлении, а место водителя занял его сын.

Журналист “Бессарабии INFORM” связался со священником, чтобы разъяснить ситуацию.

По его словам, ДТП действительно произошло, однако факты, уверенно приписанные ему автором публикации, – откровенная ложь.

Как рассказал отец Михаил, в среду, 16 мая, на автомобиле BMW X5 с болгарскими номерами он направлялся из Одессы в Вилково, чтобы озвучить указ об освобождении настоятеля Свято-Троицкого храма от обязанностей и переводе его в другое место. С ним направлялась руководитель прихрамовой воскресной школы. Больше людей в салоне не было. По пути, проходя резкий поворот, священник сбавил скорость, однако, зацепив обочину, не справился с управлением, съехал с дороги и совершил столкновение с деревом.

В результате ДТП пострадал только автомобиль. После случившегося к ним на помощь подбежали сотрудники заправки, находящейся рядом. Убедившись, что все в порядке, священник обратился к заправщикам с вопросом, не может ли кто-то подвезти их до Вилково, поскольку на 10 утра там была назначена служба, на которой должен был присутствовать благочинный для оглашения указа Митрополита Агафангела об освобождении от должности настоятеля Свято-Троицкого храма. После совершения службы отец Михаил принял участие в описи имущества церкви, поскольку храм готовился к передаче другому настоятелю.

О каком пьяном состоянии можно говорить, если, во-первых, я находился за рулем, во-вторых, ехал в Вилково для участия в службе и оглашения указа, в-третьих, у меня на 12:30 в Килии было назначено отпевание умершего. Меня видели священнослужители, прихожане храма в Вилково, охранники, бухгалтер – никакого запаха алкоголя даже близко не было. Это многие могут подтвердить и обязательно это сделают, поскольку я буду писать заявление в полицию о клевете” – рассказывает отец Михаил.

Кроме того, батюшка опроверг информацию о том, что после ДТП за руль сел его сын Иван, поскольку в это время тот был в школе на важной контрольной, что могут подтвердить учителя.

Во избежание слухов священник объяснил и наличие у него автомобиля BMW X5. По его словам, год назад, когда полуподземный Свято-Николаевский храм подтапливали дождевые воды и нужно было срочно сооружать дренажную систему, он был вынужден продать свой старый автомобиль на украинских номерах, а не так давно в замен ему купил более дешевый с болгарской регистрацией 2001 года выпуска.

После завершения рабочей поездки в Вилково, отец Михаил вместе со своим секретарем, который приехал для того, чтобы отвезти руководителя в Килию, отправились на место ДТП забрать из поврежденного автомобиля личные вещи. Кроме того, священник обратился к работникам заправки, которые пришли на помощь, чтобы узнать их имена для молитвы – мужчины с удовольствием на это согласились.

Тогда отец Михаил убрал с места ДТП отпавший в результате удара передний номерной знак и снял второй во избежания кражи.

Примечательно то, что ДТП произошло еще в среду утром, а информация в СМИ появилась только вчера.

Отметим, что отец Михаил Павлишин пользуется большим авторитетом среди жителей города из-за многочисленных благих дел, совершенных для храма, настоятелем которого он является, Килийского благочиния и прихожан. За полтора года нахождения на должности был открыт Пункт помощи нуждающимся, работает Воскресная школа, зарождена традиция проведения спортивных мероприятий для православной молодежи, установлен поклонный крест, начато строительство храма-часовни…

Как отметил благочинный, он немедленно подаст заявление в полицию о клевете со стороны журналистов новостного сайта, опубликовавшего материал о ДТП, которое подкрепит подтверждениями свидетелей аварии и людей, которые видели его в этот день.

Благочинный Килийского округа опроверг распространенную в СМИ информацию о своем пьяном ДТП

Благочинный Килийского округа опроверг распространенную в СМИ информацию о своем пьяном ДТП

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x