Суд Греции приговорил одесского моряка к 70 годам тюрьмы за нелегальную переправку беженцев

0 коментарів 64557 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В 2015-м Анатолий Черкасский получил 204 года за то, что на греческом корабле, куда его устроили работать помощником капитана, оказались нелегальные беженцы из Сирии. Сам моряк уверяет, что о нелегалах ничего не знал. Об этом сообщают «Вести».


По словам Анатолия, о тюремном сроке он узнал от своего адвоката в субботу: «Я был уверен, что меня освободят. Апелляционный суд мне дал семь лет, что по греческой системе перерасчета означает 32 месяца. Это именно тот срок, который я уже отбыл в тюрьме. Так мне в зале суда сказала переводчик, после чего вместе с адвокатом она меня поздравила. В афинскую тюрьму (сам суд был на острове Родос) приходил украинский консул с поздравлением, акцентировал на том, что это его заслуга».

Две недели Черкасский ждал освобождения, но в итоге получил информацию о длительном тюремном сроке. «Теперь представьте мою реакцию, когда через несколько недель безрезультатного ожидания свободы я узнаю, что меня приговорили к 70 годам тюрьмы. Именно это по телефону мне сказал мой адвокат. Переводчик и адвокат в полном недоумении, ведь они уверены, что слышали совсем другое. Получается, что греческие судьи говорят одно, а пишут совсем другое», — недоумевает моряк.

Начальник управления консульского обеспечения МИД Василий Кирилич сообщил, что на обращение Черкасского в министерстве обязательно отреагируют. «Я месяц работал в Греции, встречался с их генпрокурором, руководителями тюрем, прокурорами островов. Есть приговор, который определяют нормы закона, а есть морально-пропагандистский. Максимальный срок в Греции — 25 лет, а сидят там семь-восемь лет. В этом году в Украину уже вернулись четыре моряка, отбывшие два с половиной года. О случае Черкасского можно будет предметно говорить после его изучения», — отметил Кирилич. По его словам, в греческих тюрьмах по состоянию на март находились 148 украинцев.

Суд Греции приговорил одесского моряка к 70 годам тюрьмы за нелегальную переправку беженцев

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x