Ренийский горсовет обнародовал список иностранных военнопленных, умерших в застенках пересыльного лагеря НКВД

0 коментарів 69822 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В феврале этого года мэр города Рени Игорь Плехов получил сообщение от гражданина Словакии, который просил помочь разыскать своего прадеда, погибшего во время Второй мировой войны. По распоряжению градоначальника сотрудники городского совета провели исследовательскую работу, большую помощь в этом деле им оказал историк-краевед Михаил Салабаш. Было установлено, что мужчина погиб во фронтовом приемно-пересыльном лагере № 38 отдела НКВД СССР по делам военнопленных при управлении тыла 3-го Украинского фронта. В конечном результате о месте захоронения предка узнал не только словацкий правнук – такую возможность получили и другие иностранные родственники погибших, имена которых обнародованы на официальном сайте мэрии.


Как рассказал корреспонденту «Бессарабии INFORM» Игорь Плехов, о данном вопросе мало кто знает. «Не стал бы мэром, так и не узнал бы», – шутит Игорь Викторович. Тема довольно серьезная. Несмотря на прошедшие десятилетия со времени окончания войны, люди по-прежнему хотят знать места погребения предков. Яркое доказательство — родственник из Словакии, а также гражданин Италии, который около 10 лет тому назад на собственные средства установил памятник на месте братских могил, где захоронены умершие от брюшного тифа иностранные военнопленные.

Памятник этот располагается за пределами города Рени. Найти его несложно, правда, добраться до него — дело не быстрое. В самом конце улицы Вознесенской, за новым кладбищем и участком с солнечными батареями, есть дорога под названием Дружба (та, что ведет к таможне). Не доезжая до нее, нужно повернуть налево, с этого места до памятника необходимо преодолеть еще порядка 2 километров.

1714 имен из числа погибших в застенках НКВД (их, по некоторым данным, было около 4000), а также местонахождение братских могил стали известны благодаря Михаилу Салабашу, который давно исследовал данный вопрос. Результат его кропотливого труда – «Список военнопленных, умерших в лагере № 38 и захороненных на территории города Рени Измаильской области». Приемно-пересыльный лагерь № 38 отдела НКВД СССР действовал с сентября 1944 года по август 1945. Хранится список погибших в читальном зале взрослой библиотеки города Рени. Об этом “БИ” рассказала сотрудница городского совета Анна Барган, именно ей городской голова поручил заняться поиском родственника гражданина Словакии.

Анна Федоровна также сообщила, что шесть человек из общего числа погибших военнопленных захоронены на старом городском кладбище — здесь находятся три мраморные плиты, на них не написаны имена, но информация о том, кто конкретно погребен в данных могилах, имеется.

«Есть много людей, которые ищут до сих пор своих предков, как этот житель Словакии. Ренийский городской совет владеет такой информацией и может помочь. Их имена опубликованы на официальном сайте. Мы ухаживаем за могилами на старом кладбище, возлагаем цветы к памятнику на братской могиле, чтится память о погибших. Если есть желающие посетить могилу, пусть она и братская, то они могут обратиться в городской совет, мы им поможем», – отметила Анна Барган.

Благодаря усилиям работников мэрии и Михаила Салабаша казалось бы уже растворившаяся в забвении память о замученных в лагерных застенках людях, стала воскресать. «Отрадно, что дело сдвинули с мертвой точки. Сколько лет никто не знал. Будем по возможности распространять данную информацию. Уже связались с итальянцами, поляками, разместим информацию в соцсетях», – заверил мэр Игорь Плехов.

Ренийский горсовет обнародовал список иностранных военнопленных, умерших в застенках пересыльного лагеря НКВД

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x