Американцы помогают в модернизации детского сада в Измаиле

0 коментарів 47439 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На заседании исполнительного комитета Измаильского городского совета, состоявшемся вчера, 6 марта, стало известно, что в рамках проекта USAID (Агентство США по международному развитию) “Муниципальная энергетическая реформа в Украине» на баланс исполкома горсовета для дошкольного учебного заведения № 33 («Теремок») был получен первый транш оборудования на общую сумму 140 тыс. грн. Об этом сообщает новостной портал «Бессарабия INFORM».


По информации мэра Андрея Абрамченко, детский сад-ясли «Теремок» получил 6-комфорочную электроплиту (45 тыс. грн.), шкаф жарочный трехсекционный (22 тыс. грн.), шкаф пекарский трехсекционный (25 тыс. грн.), светодиодные лампы – 850 штук (37 тыс. грн.), диодные лампы другого класса — 350 штук (11 тыс. грн.). Оценка стоимости оборудования осуществлялась американскими партнерами.

Следующими должны поступить солнечные коллекторы для подогрева воды.

«Нормальный работающий проект, мы ни копейки не платим. За счет средств программы USAID был полностью сделан проект по капитальному ремонту детского сада», – отметил градоначальник.

Напомним, Измаил в сентябре 2016 года подписал Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между американским агентством USAID и Измаильским городским советом и вошел в перечень 35 городов-партнеров Проекта USAID “Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

Измаил наряду с Белгород-Днестровским стал одним из первых украинских городов, подготовивших и утвердивших План действий по устойчивому энергетическому развитию и климату до 2030 года (далее — ПДУЭРК).

“Измаильское бюро содействия инвестициям” подало заявку на участие в проекте USAID “Муниципальная энергетическая реформа в Украине” на получение грантов для поддержки внедрения демонстрационных проектов по энергоэффективности и альтернативной энергетики в общественных зданиях Измаила.

Город получил грант на модернизацию дошкольного учебного заведения “Теремок” на сумму 973 тысячи 441 гривну. Финансирование предусмотрено для приобретения материалов и оборудования.

В рамках проекта планируется установка в здании гелиоколлекторов (приборов, которые используют энергию солнца для подогрева воды), установка индивидуального теплового пункта, замена окон и модернизация освещения (замена на энергоэффективное), а также закупка нового кухонного оборудования.

Также в рамках данного проекта разработан энергоаудит дошкольного учебного заведения “Теремок”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x