Возрождение советского проекта: в села юга Одесчины, где нет водоснабжения, пустят воду из Дуная

4 коментаря 105759 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Областное руководство намерено наладить централизованное водоснабжение части населенных пунктов юга региона, которые на данный момент пользуются привозной водой и собирают дождевую. Об этом сообщает издание Думская со ссылкой на данные аппаратного совещания в ОГА.


И.о. директора департамента ЖКХ и энергоэффективности Антон Шалигайло сообщил, что сегодня без водопровода, артезианских скважин и колодцев перебиваются 48 населенных пунктов области с населением более 77 тысяч человек.

«Представьте себе, что тысячи людей рождаются, живут и умирают, не узнав, что можно прийти домой, включить кран и увидеть, как оттуда льется вода», — прокомментировал ситуацию глава ОГА Максим Степанов.

Наиболее худшая ситуация наблюдается в Татарбунарском, Тарутинском, Измальском и Болградском районе. Сам Болград использует воду озера Ялпуг, но летом, когда оно мелеет, с водозабором возникают проблемы.

По словам Шалигайло, уже готов проект соединения Болграда с групповым Килийскими водопроводом (запущен в конце 2000-х), в который после очистки поступает вода из Дуная. Это позволит обеспечить водой как город, так и семь сел – четыре в Болградском, три в Измаильском районах.

«Это большие села, около 33 тысяч человек. Кроме того, мы сможем улучшить качество воды в самом Болграде», — заявил чиновник.

Речь идет о возрождении старого советского проекта, который был выполнен всего на 70%. На его реализацию потребуются 56 миллионов гривен и год работ.

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
крепка земля чиновниками
крепка земля чиновниками
6 лет назад

А чиновник в курсе, что трубы давно вынули?

Odisseya
Odisseya
6 лет назад

похоже наши местные ему отрапортовали, что всё нормально, трубы есть….

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

почему комменты удаляем Би?

Игорь
Игорь
6 лет назад

Шо, десоветизация с декоммунизацией закончились? ПРОТЕСТУЮ!

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x