Легализация или запрет: глава киберполиции настаивает на определении статуса криптовалюты в Украине

2 коментаря 31860 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


По информации специалистов киберполиции, криптовалюта де-факто, по всем признакам может относиться к электронным средствам – единицам стоимости, которые хранятся на электронном устройстве и принимаются как средство платежа. В то же время контроль за ее транзакциями обеспечивается криптографической защитой, передает пресс-служба киберполиции Украины.


Несмотря на то, что по своей сути существования и обращения криптовалюта базируется на основах финансовой пирамиды, киберполиция поддерживает идею легализации криптовалюты в Украине, а также процесса ее майнинга (как минимум, это приравнять ее к электронным средствам). Также поддерживается и идея использования технологии Blockchain в государственном и частном секторах.

«Сегодня возникла необходимость как можно быстрее урегулировать на законодательном уровне вопросы, связанные с использованием криптовалюты, а также внедрение необходимого налогообложения операций по покупке и продаже криптовалюты. Кроме того, необходимо определить соответствующие правила функционирования украинских криптовалютних бирж и пунктов обмена криптовалюты», – отметил глава Департамента киберполиции Национальной полиции Украины полковник полиции Сергей Демедюк.

По его словам, урегулирование пользования криптовалютой в Украине сегодня является весьма актуальным вопросом. Поскольку обращение криптовалют и их статус в Украине не определен, злоумышленники активно используют ее для анонимизации своих преступных действий. В то же время, граждане все чаще становятся жертвами мошенников во время операций с криптовалютой, не имея при этом полноценной защиты от правоохранительных органов.

Сергей Демедюк также добавил, что все операции с криптовалютой в Украине должны быть с обязательной идентификацией владельца криптовалютного кошелька, так как основной проблемой правоохранительных органов в мире является именно подтверждение права владельца кошелька на его собственность. А значит и определения его потерпевшим.

“В случае несостоятельности в ближайшее время урегулировать статус криптовалюты в Украине, государство должно официально запретить ее оборот, чтобы каждый знал о том, что покупая или продавая криптовалюту на территории Украины он рискует потерять свои финансовые вложения безвозвратно, не имея права на защиту и возмещение убытков», – отметил Сергей Демедюк, добавив, что для легализации и урегулирования криптовалютных технологий в Украине киберполиция готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными ведомствами и организациями.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
6 лет назад

Только не ошибитесь. Криптовалюта – это не деньги, и за неё никто не отвечает. Это только платёжный ресурс, который создан с целью анонимности платежей. А всё остальное в нём – незабвенный МММ.

взгляд
взгляд
6 лет назад
Ответить на  Дима

Я бы сказал что это сейчас так, а когда-то,думаю,даже в недалеком будущем возможно это будет мировая единая электронная валюта.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x