«Я жив благодаря вам»: деньги, собранные жителями Болградского района, спасли жизнь ветерану ВСУ Сергею Вулпе

1 коментар 45657 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сплоченность и неравнодушие жителей Болграда и Болградского района помогли спасти жизнь участнику боевых действий, ветерану Вооруженных Сил Украины Сергею Вулпе. Об этом сообщает издание районного совета «Дружба».


Помощь близких и друзей не раз выдергивала из рук смерти человека, оказывавшегося у самой грани. Он перенес несколько инфарктов, две клинические смерти. Но несмотря на это жив и может строить планы на будущее.

С 15 лет Сергей связал свою жизнь с военной службой и стал сыном полка. По достижении 18 лет – солдатом. Потом вернулся в Болград, где и служил в легендарной воздушно-десантной дивизии практически до самой пенсии.

На его счету более 130 прыжков, участие в «горячих точках», в его памяти ужасы Карабаха, Московский путч. Позже он был участником миротворческих операций в Африке и Ираке. В последней ротации в его подчинении служила солдатом известная всему миру Надежда Савченко.

Вернувшись из Ирака, Сергей продолжил службу в Николаевском полку. Именно там при прохождении ВВК в 2006 году впервые прозвучал неутешительный диагноз, и не один: кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца, гипертония, сердечная недостаточность. С таким букетом медики на военную службу Сергея Вулпе наложили табу. Он был уволен по состоянию здоровья. Поначалу бодрился, не мог принять свое состояние, но оно быстро ухудшалось. На протяжении 12 лет по 3-4 раза в год приходилось ложиться в госпиталь, но улучшение было мимолетным.

Сергей не сдавался – участвовал в выступлениях духового оркестра городского Дома культуры (играл на тромбоне), помогал коллегам. Именно они одними из первых помогли, когда Сергей (понимая, что денег, собранных родственниками не хватит на операцию) обратился за помощью.

Его слова из отделения реанимации были услышаны. Ролик, снятый Серафимом Савченко, благодаря Александру Самусенко и его маме Марине Мохначевой разошелся по всем социальным сетям. Друзья начали «бить во все колокола», надеясь, что смогут в кратчайшее время собрать немыслимую сумму.

Первым на зов о помощи, по словам Сергея Вулпе, откликнулся городской голова Сергей Димитриев, потом подключились другие: и городской совет, и администрация, и депутаты Николай Скорик и Антон Киссе. Командир воинской части Александр Килафлы организовал сбор средств среди военнослужащих. Простые люди – друзья, коллеги, бывшие сослуживцы, одноклассники, да и просто незнакомые ему земляки передавали деньги и, к счастью, успели.

На реанимобиле Сергея доставили в Одессу, где в областной больнице профессор Юрий Иванович Карпенко провел сложную пятичасовую операцию, имплантировав пациенту трехкамерный электрокардиостимулятор с функцией дифибриляции. Позже сделали коронарографию. Рядом была жена, а дома ждали дети и внучка, очень переживавшие за жизнь любимого человека.

Еще одну операцию надо будет делать через полгода.

– Но это уже легче, – рассказывает Сергей. – Сейчас мне намного лучше, сердце работает как часики – ни одышки, ни болей нет. Огромное всем спасибо, я жив благодаря вам. Хочу сказать всем, кто оказался в сложной ситуации: не надо стесняться, просите помощь, не надо терять веру. Простым людям сегодня очень трудно осилить лечение. Просите и помогайте, если просят. Всем миром мы можем сделать большие дела. Еще раз – низкий земной поклон всем, кто подарил мне шанс на жизнь.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
адекВатный
адекВатный
6 лет назад

Достойный человечище ! Дай Бог тебе здоровья и в дальнейшем и всем кто помог так же . Абсурдно конечно что ворьё и жулье при власти и простым людям не становиться легче . От такое государство строим ,с троим но все таки надежда есть …когда все пердуны гомо советикусь передохнут и пенсы перестанут голосовать за гречку и обещание ….надеюсь !Верю ! Быть ДОБРУ !

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x