В Украине стартовала монетизация субсидий

0 коментарів 45981 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С 1 января в Украине официально стартовала монетизация субсидий. Правда, пока только на уровне предприятий-предоставителей услуг – они будут получать реальные деньги от государства.


Соответствующее решение Кабмин принял еще два месяца назад, 8 ноября.

“Монетизация субсидий предусматривает ряд нововведений в расчетах за субсидиями: расчет прямо из казначейства без каких-либо протоколов; четкие сроки проведения расчетов за субсидиями (до 24 числа); самостоятельный выбор исполнителями услуг поставщика энергоносителей и расчет “живыми” средствами от субсидий; прозрачное начисление субсидий за фактические объемы потребления услуг”, – пояснили в Министерстве финансов.

Чиновники уверяют, что решение правительства о монетизации льгот и субсидий населения на уровне поставщиков услуг – это первый шаг к демонополизации на рынке природного газа.

Следующий этап – подготовка системы к осуществлению монетизации субсидий на уровне домохозяйств (создание необходимой инфраструктуры, создание единого реестра и базы данных субсидиантов и их верификация и т. п). А уже потом – собственно монетизация субсидий на уровне домохозяйств. Дата запуска такой системы для граждан еще не известна.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x