Рождественский Сочельник – 2018: главные христианские традиции

0 коментарів 66339 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


День накануне Рождества называется Рождественским сочельником. Другие его названия: Святий вечір, Багатий вечір или Коляды.


Кто-то полагает, что в сочельник надо начинать колядки и святочные гадания, кто-то – что достаточно просто сесть за праздничный стол и наесться кутьи. “Вести” разобрались, как отмечать этот день.

Католический сочельник, например, в Америке, отмечается 24 декабря, а вот у нас в Украине и в той же соседней России этот праздник отмечают 6 января.

Сочельник: значение слова

Название происходит от слова “сочиво” — это пшеничные зерна, размоченные соком. В Украине зерна чаще всего мочат в узваре, а в России — в простой воде. Потом их заправляют медом. Зачастую в современной Украине сочиво заменяют кутьей (кутей).

Сочельник: традиции

Рождественский Сочельник - 2018: главные христианские традиции

Сочельник — самый строгий день Рождественского поста. В этот день есть можно только сочиво — да и лишь после появления на небе первой звезды, по легенде ознаменовавшей рождение Христа. Небольшие перекусы разрешены только самым маленьким членам семьи, болеющим людям, беременным и кормящим женщинам.

Традицией есть сочиво накануне Рождества мы обязаны Даниилу и трем отрокам, которые, согласно Евангелию, “питались от семян земных, чтобы не оскверниться от языческой трапезы”. Также наши предки в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. Соломой обвязывали и стволы деревьев в садах – чтобы лучше росли в новом году.

Что делают перед Рождеством, то есть в Сочельник:

  • это семейный праздник, поэтому принято собираться за столом всей семьей;
  • за стол в Святой вечер садятся лишь с появлением на небе первой звезды,
  • на столе должно быть 12 блюд — по числу апостолов, — но все они должны быть приготовлены без молока, масла, сметаны и яиц, то есть быть постными. Обязательным блюдом на столе является кутя. Также на столе должна быть свеча, а зажигать ее должен хозяин дома;
  • чтобы год был успешным – нужно попробовать хотя бы немножко от каждого из 12 блюд, а вот сильно наедаться и съедать блюда целиком нельзя — иначе холодильник будет пустым весь год,
  • кутью в этот вечер принято относить и своим крестным родителям со словами “Святий вечір! Батько і мати вам вечерю прислали”. Крестные в ответ дарят подарки, деньги или угощения,
  • этим вечером принято поминать всех усопших родных. И перед тем, как начать трапезничать, желательно прочесть молитву “Отче наш”.

Из других традиций – делиться просвирой или ломтиками хлеба с медом. В старину было принято, чтобы хозяин обошел каждого члена семьи и угостил его, сказав пожелание от себя конкретно каждому родственнику.

Так как считается, что в Святой вечер каждое животное может разговаривать с Богом. Поэтому хозяева должны обойти все свое хозяйство (в современном понимании речь идет о домашних собаках, котах и т.д.) и поблагодарить каждое животное. Питомцев надо угостить чем-то вкусным, чтобы при разговоре с Богом животное ответило, что ему хорошо живется у этого хозяина.

А весь следующий, Рождественский, день 7 января принято ходить в гости и приглашать к себе гостей. Нельзя в этот день быть скупым и жадным.

Также среди обычаев и традиций на Рождество принято колядовать.

А весь следующий, Рождественский, день 7 января принято ходить в гости и приглашать к себе гостей. Нельзя в этот день быть скупым и жадным.

Сочельник: что нельзя делать

Существует и ряд запретов для этого дня. В частности:

  • строго запрещено в Сочельник затевать конфликт, ссориться по пустякам и сквернословить, особенно за праздничным столом или в гостях,
  • во время ужина вообще запрещено много и громко разговаривать, а также выходить из-за стола и, особенно, из дома – чтобы не впустить в дом нечистую силу,
  • блюда нельзя запивать водой, а лишь узваром,
  • неженатым парням и незамужним девушкам нельзя садиться на угол стола – иначе останутся без пары. Считается, что незамужним девушкам в этот день запрещено гадать. Время для этого наступит чуть позже – с 12-го дня Святок до самого Крещения. Однако стоит отметить, что в народе именно этот день наиболее популярен для гаданий на суженого.

Среди других запретов:

  • нельзя надевать старую и рваную одежду – лучше встретить гостей оригинальной обновкой. Кроме того, считается, что нельзя встречать Рождество в черном,
  • женщины в Сочельник не занимались домашними делами: не убирали, не стирали, не шили и даже не выносили мусор из дома, а мужчины не ходили на охоту или рыбалку,
  • по традиции, на этот вечер не планируют дальней дороги и путешествий, ведь на Рождество все члены семьи должны быть дома.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x