Губернатор потребовал срочно провести полную инвентаризацию сельхозземель в Одесской области

0 коментарів 49248 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Главное управление Госгеокадастра в Одесской области и районные госадминистрации в максимально сжатые сроки должны провести полную инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, которые обрабатываются в каждом из районов региона. Соответствующее поручение во время сегодняшнего аппаратного совещания дал председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.


Исполняющий обязанности начальника главного управления Госгеокадастра в Одесской области Сергей Вербовщук доложил, что с начала 2017 года в регионе было организовано проведение торгов по продаже прав аренды на 216 земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности общей площадью 5300 гектаров в регионе.

По последним данным мониторинга управления, в Одесской области есть только 14 тысяч гектаров земельных участков, которые можно выставить на торги. Эта цифра, по мнению главы ОГА, «очень занижена».

«Речь идет о десятках тысяч гектаров, даже о сотнях – а вы проводите торги по 6 тысячам гектаров в год. А остальные земли обрабатываются без всякой уплаты аренды. Или, в некоторых случаях, люди пользуются временными договорами. То, что происходит с Госгеокадастром в Одесской области, думаю, не устраивает ни одного человека. Если управление Госгеокадастра хотело бы навести порядок, то цифра по аукционам не была бы такой низкой. Более того, я проводил встречи со многими производителями сельскохозяйственной продукции. Все, что они хотят – иметь прозрачные правила. Они согласны платить соответствующую арендную плату. За 11 месяцев представители управления Госгеокадастра ко мне ни разу не пришли и не сказали, что им нужна помощь в улучшении ситуации, чтобы увеличить количество земли, которую можно вынести на торги. Это не делается, потому что Госгеокадастр это устраивает. Но меня это не устраивает. У вас даже не проведена нормальная инвентаризация земли. Я требую от вас и руководителей районов провести полную инвентаризацию земли, которая обрабатывается в Одесской области, в пределах каждого района», – призвал руководство областного Госгеокадастра Максим Степанов.

По словам Сергея Вербовщука, за текущий период 2017 года в Одесской области, по результатам торгов, продано право аренды на 199 участков общей площадью 4 тысячи 758 гектаров (при стартовой ставке на уровне 8% от нормативной денежной оценки, средняя ставка составила 11,44% по результатам торгов). Также он отметил, что в регионе «достаточно распространено» такое явление, как наличие земель без правоустанавливающих документов. По данным управления, таких земель примерно 50 тысяч гектаров. Когда эта земля сможет будет оформлена, – Сергей Вербовщук ответить не смог.

«Управление Госгеокадастра в Одесской области указывает, что у нас есть только 14 тысяч гектаров земли сельскохозяйственного назначения, которые сейчас можно выставлять на торги. И цифра в 50 тысяч гектаров, мягко говоря, слишком занижена. У нас есть много земли сельскохозяйственного назначения, которая обрабатывается, но из которой ничего официально не уплачивается в бюджет. Люди получают прибыль, но государство, как собственник этой земли, ничего не получает», – подчеркнул Максим Степанов.

Напомним, губернатор Степанов неоднократно выражал недовольство относительно работы управления Госгеокадастра.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x