Один пашет, другой сеет: в Ренийском районе поле, вспаханное СПК «Буджак”, чужаки засеяли озимыми

1 коментар 91395 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В селе Нагорное Ренийского района произошел рейдерский захват сельхозземли. 70 га озимой пшеницы было засеяно чужаками на полях, арендуемых СПК “Буджак”. Об этом сообщают «Новости Рени».


В ходе рабочего совещания в Ренийской РГА обсуждалась ситуация, в которую попал сельхозкооператив, обрабатывающий 611 га земли, расположенной рядом с селом Нагорное. У арендатора имеются соответствующие договора с владельцами земельных паев.

“У нас все документы в порядке, и мы работаем не первый год. Примерно неделю назад мы увидели на своих полях чужую технику, о чем я тут же сообщил участковому”, – говорит директор кооператива Иван Проданов.

Он поясняет, что поле площадью в 70 га осенью обработали, а по весне, согласно севообороту, планировали засеять подсолнечником.

“Но на этом поле я увидел технику ЧП “Влахас”, которое обрабатывает в нашем районе 538 гектаров плавневых земель”, – рассказывает Иван.

По словам начальника Ренийского отделения налоговой инспекции Андрея Кучмы, в ЧП “Влахас” числятся 3 сотрудника, уплаченный подоходный налог с паев составил в этом году 33 тысячи гривен.

“Думаю, что три человека – директор, бухгалтер и охранник – не могут обработать 538 гектаров. В то же время СПК “Буджак”, которое обрабатывает 611 гектаров земли, содержит 15 работников и заплатил в местный бюджет 201 тысячу гривен подоходного налога с паев, плюс 40 тысяч гривен с зарплаты своих работников. Всего за три квартала текущего года СПК “Буждак” перечислил порядка 800 тысяч гривен различных налогов и сборов. Это добросовестный производитель и налогоплательщик”, – сказал Андрей Кучма.

Глава Ренийской районной администрации Петр Дамаскин заявил, что для выяснения полной картины происходящего необходимо создать комиссию.

“Прежде чем говорить о захвате земли, надо выяснить обстоятельства. Мы создадим комиссию, которая поедет в Нагорное и даст правовую оценку происходящему. Это будет сделано в установленные законом сроки”, – заверил Петр Васильевич.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Кононов
Александр Кононов
6 лет назад

Ситуация в Нагорном,я так думаю,что Проданов очень жадный.Он ограничивается тем что отаваривает по договору и все.А те предложили пайщикам более выгодные условия.Они собрались и предложили им засеять поле.Вот и все а то что Он отчисляет в сельсовет это хорошо.Но и к людям нужно быть по внимательнее.Если пайщики взбрыкнули то вы им ничего не сделаете.Повернитесь к людям лицом и все будет в порядке-ПРОДАНов..

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x