Названы причины скачка цен на бензин и дизтопливо в Украине

7 коментарів 62370 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Рост розничных цен на бензин и дизельное топливо в сентябре-ноябре 2017 года обусловлен рядом факторов, среди которых рост европейских котировок и изменение курса валют. Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета (АМКУ) по результатам совещания по обсуждению актуальных вопросов защиты экономической конкуренции на рынках бензинов и дизельного топлива.


“Во время совещания операторы рынка отметили, что рост цен на нефтепродукты в течение сентября – ноября 2017 был обусловлен рядом факторов, а именно ростом котировок на нефть и нефтепродукты на европейских рынках, ростом курса валют”, – говорится в сообщении.

Еще одним фактором роста цен на топливо стало сокращение объемов поставок бензинов и дизельного топлива из Беларуси из-за плановой остановки производственных мощностей белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

В связи с этим значительное количество оптовых трейдеров, представленных на украинском рынке, были вынуждены искать альтернативные источники поставок ресурса, в частности в странах Европы, со сравнительно более высокими ценами.

Кроме того, увеличение сроков отгрузки нефтепродуктов и отсутствие железнодорожных цистерн для перевозки бензина и дизельного топлива также повлияло на стоимость топлива.

Также, согласно сообщению, АМКУ продолжает следить за ситуацией на рынке светлых нефтепродуктов на предмет систематического повышения цен на топливо.

“Наличие объективных факторов для роста розничных цен на нефтепродукты не исключает возможное существование также и субъективных факторов этого роста. Особое внимание комитет уделяет ситуации относительно одновременного, систематического повышения цен на нефтепродукты и установки их на одинаковом уровне отдельными операторами рынка, поскольку это может быть обусловлено антиконкурентными согласованными действиями”, – отметил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович.

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
вася
вася
6 лет назад

да пидорасы вы в комитете обьясните почему когда нефть была 120-140 доларов за бараль бинзин стоил дешевле чем когда он до 40 доларов за бараль. уебки и в комитете и в правительстве.

Иван Иванченко
Иван Иванченко
6 лет назад
Ответить на  вася

1000%

грамматика
грамматика
6 лет назад
Ответить на  вася

+++++ Вася, только пишется: баррель,бензин и запятые надо ставить.Ты в школе учился?

voditelj
voditelj
6 лет назад

просто конченные беспредельщики платят кому надо никто их и не трогает

BonusArtus
BonusArtus
6 лет назад

Бензиновую мафию ни кто не контролирует.. Они говорят, что мол мы поднимает, потому что цены на нефть растут, а почему же они, когда нефть упала в цене, не снизили стоимость нефтепродуктов. На лицо обыкновенный сговор.

Слышал, что литр бензина постепенно вырастит до 50 грн. за литр. Недавно эти спекулянты подняли цену, посмотрели, что все молчат, боятся, в следующий раз, сразу на 4 грн. повысится.

Рэволюцея тривае
Рэволюцея тривае
6 лет назад

Путин, что ты делаешь с Украиной!? Прекрати немедленно!!!

разомнасбагато)))
разомнасбагато)))
6 лет назад
Ответить на  Рэволюцея тривае

++++

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x