Верховная Рада запустила медреформу: что это означает для пациента, врача и медучреждения

2 коментаря 67959 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада приняла законопроект №6327 проект закона “О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств” во втором чтении и в целом. “За” проголосовали 240 депутатов, сообщаем пресс-служба МОЗ Украины. 


“Эта реформа –  революция достоинства в медицине, потому достоинство врача и достоинство пациента – в центре изменений, которые мы начнем в ближайшее время”, – написали сегодня на официальном сайте МОЗ.

Медреформа в Украине предполагает создание системы государственного страхования в области медицины. Право на финансирование медпомощи за счет государства будут иметь все налогоплательщики.

Что это означает для пациента? К какому медицинскому учреждению и какому врачу хочет пойти пациент – решает он сам. Выбранный им врач предоставит ему и помощь, и внимание – потому что деньги наконец пойдут за пациентом. И чтобы никто не переживал по поводу главного – финансового – вопроса лечения: пациент наконец получит гарантии, что предоставленные ему медицинские услуги будут полностью оплачены государством.

Что это означает для врача? Врач получает свободный выбор и свободу трудоустройства. Он получит справедливые условия работы и внимание руководителей, ибо за ним будут стоять его пациенты, а следовательно, и доходы медучреждения. Врачи наконец получат финансовые гарантии и достойную зарплату.

Что это означает для медучреждения? За каждую качественную медуслугу, предоставленную украинцу, государство заплатит медучреждению одинаково. Тариф включает все расходы для оказания медицинской помощи: будет оплачена работа врача, медсестры, другого персонала, расходные материалы, лекарства, амортизация оборудования и административные расходы.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Санитар психодеспансера
Санитар психодеспансера
6 лет назад

Сегодня — черный день в истории украинского народа. Верховная Рада, приняв так называемую “медреформу” от Минздрава, узаконила и дала старт физическому уничтожению миллионов социально незащищенных людей. Большая часть украинцев будет лишена доступа к высокоспециализированной полноценной медицинской помощи сразу после того, как начнет действовать этот закон.

После длительной кампании, которая включала в себя черный пиар, запугивания, подковерные договоренности и откровенную ложь, лоббистам все же удалось протолкнуть позорный закон, который лишает миллионы социально незащищенных людей возможности лечиться, возможности выжить….

Следствием этого решения станет закрытие больниц, сокращения врачей, ликвидация скорой помощи, исчезновение сельской медицины и ужасные цены на лечение тяжелых болезней, которые измеряются сотнями тысяч гривен”, — написала на своей странице в Facebook глава профильного парламентского комитета Ольга Богомолец.

педрошенко дно
педрошенко дно
6 лет назад

Лечить будут теперь по телевизору, через интернет, чтоб бабки не тратить на зарплаты врачам и содержание амбулаторий.Когда уже народ прозревать начнет и зашевелится?Сносить пора этих тварей!

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x