Неделя права в Измаиле: полицейские проводят профилактические беседы со школьниками

0 коментарів 31347 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сотрудники сектора ювенальной превенции посещают школы Измаильского района, где с учащимися 5-9 классов проводят лекции на тему «Права человека».


Профилактика среди несовершеннолетних – лучший способ предупреждения преступлений. Именно с это целью правоохранители проводят встречи с учащимися школ города и района, сообщили в пресс-службе полиции Измаила.

«О правах человека, а особенно правах учащихся, можно говорить много и разносторонне, так как подрастающему поколению всегда интересно, что можно допускать в своем поведении, что нельзя делать, за что они понесут ответственность, а что им сойдет с рук,- рассказывает инспектор сектора ювенальной превенции Измаильского отдела полиции старший лейтенант полиции Ольга Владычко.- Вот и сейчас, общаясь с детьми в параллели 5-9 классы в школах таких населенных пунктов как Озерное, Першетравневое, Новая Некрасовка, Утконосовка, мы начали свою беседу с вопроса детям: «Какая связь между совестью и ответственностью?». Ответов мы услышали много и разных, и это радует, что подростки не боятся высказывать свое мнение, вступают в диалог».

В ходе беседы школьникам разъяснили, что такое правонарушение, преступление. Ознакомили учеников с понятием административной и уголовной ответственности, с какого возраста она наступает и кто будет нести ответственность за содеянное.

Еще раз рассказали и повторили правила поведения в быту и в учебном заведении. Напомнили, что пропускать уроки нельзя. И последствия, какие могут наступить из-за необдуманного поведения подростков.

Правоохранители ответили школьникам на все интересующие их вопросы. Рассказали об ответственности за курение, употребление спиртных напитков и наркотических средств. Также учащимся предоставили контактные адреса и телефоны, по которым они могут обратиться для оказания любой юридической помощи.

«Такие встречи мы продолжаем проводить по всем школам города и района. Ребята усваивают данную им информацию, узнают, что-то новое,- продолжает инспектор Ольга Владычко.- Такие встречи необходимы с целью профилактики, которая является хорошим способом предупреждения преступлений».

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x