Строим канадский дом из SIP панелей своими руками

0 коментарів 165726 переглядів

Сэндвич панели в короткие сроки заняли свое место на рынке. Строительство домов по канадской технологии в короткие сроки продолжает стремительно завоевывать сердца потребителей разного класса. Стройматериал надежно защищает от холода, держит тепло, легок, отвечает эксплуатационным требованиям. Дом из СИП-панелей – для многих единственный способ получить собственное жилье по демократичной цене, при этом хорошего качества. Обо всех нюансах технологии нам рассказал Волченко Андрей Леонидович – руководитель компании “СИПбуд Одесса” (sipbud.od.ua), основной профиль которой строительство канадских домов в Одесской области.

Конструкция СИП панели

Конструкция панелей – это 2 деревянные плиты из прессованной стружки и расположенный между ними пенополистирол определенной толщины, выполняющий роль тепло-звукоизолятора. При выборе толщины панели учитывают сезонность проживания на объекте, место положения стены (внутри или снаружи), особенности местного климата. SIP плиты стыкуются посредством замковых брусьев максимально плотно для недопущения образования мостиков холода. Стандартная ширина панелей – 1 м. 25см., 2м. 50см., 2м. 80 см.

Строим канадский дом из SIP панелей своими руками

Характеристики СИП-панелей

Востребованность домов из панелей появилась не на пустом месте. Строительный материал, из которого они производятся, имеет много положительных качеств, во многом не уступая по характеристикам объектам из кирпича, бетона, древесины.

Строим канадский дом из SIP панелей своими руками

Достоинства SIP панелей:

  1. Высокие теплоизоляционные свойства – в 5 раз выше, чем у кирпича. Материал не теряет свойств при перепадах температуры от – 50С до +50С. В домах из него тепло зимой и прохладно летом;
  2. Выдерживают горизонтальную нагрузку в 2 тонны на м2, вертикальную – 10 тонн;
  3. Большие размеры, но вес – от 40 до 70 килограммов. На строительство дома, площадью 150 м2 уходит 3 месяца;
  4. Безвредны для здоровья;
  5. Долговечность – дома находятся в хорошем состоянии до 150 лет при должном уходе и соблюдении технологии установки;
  6. Огнеупорность. Плиты выдерживают воздействие прямого пламени около часа, не поддерживают горение. Если стены обшиты огнеупорным гипсокартонном, вероятность воспламенения становится еще меньше;
  7. Хорошая звукоизоляция – пенополистирол поглощает звуки до 70 децибел;
  8. Привлекательная цена. Дом из панелей в 2 раза дешевле кирпичного – не требуется установка мощного фундамента, аренда тяжелой спецтехники, стоимость транспортировки и монтажа ниже и т.д.

Что касается недостатков, то зачастую они преувеличены и имеют отношение к некачественному материалу. В панелях, созданных с учетом всех требований, не селятся насекомые, их не атакуют грызуны, они не поддерживают горение.

Выбор фундамента

При строительстве домов массивный дорогостоящий фундамент не нужен. Основные ошибки, допускаемые при устройстве основания – не учитываются: тип грунта, уровень залегания грунтовых вод, климатические условия региона. Зачастую бывает так, что в первый весенний период фундамент выходит наружу из-за вспучивания почвы, дом кренится, появляются трещины в стенах. Независимо от того, какой фундамент вы выбрали: винтовой, столбчатый, монолитный, мелкозаглубленный ленточный, – экономить на нем не нужно. Стоимость фундамента составляет около 20% от всех расходов.

Мелкозаглубленный фундамент

Фундамент этого типа делают там, где вспучивание почвы минимально или отсутствует вовсе. Сначала снимают слой грунта на глубину 0.3-0.4 м., выполняют опалубку, размещают в ней арматурный каркас и заливают все цементом. Чтобы деформация дома при вспучивании почвы была минимальной, перед заливкой бетона в опалубке делают подушку из песка и гравия. После заливки цементного раствора полученную смесь протыкают палкой по периметру, чтобы удалить воздушные пустоты.

Строим канадский дом из SIP панелей своими руками

Минусы мелкозаглубленного фундамента:

  1. Слабая вентиляция подпольного пространства;
  2. Длительное время высыхания раствора – до 4 недель;
  3. Сложность наращивания фундамента, если потом потребуется пристройка;
  4. Необходимость прокладки коммуникаций до заливки бетона.

Винтовые сваи

Винтовые сваи – оптимальный вариант для устройства фундамента. Не требует больших затрат (обходится на 30-40% дешевле по сравнению с другими типами оснований), отличается простотой и повышенной скоростью сборки. Винтовая свая – труба с приваренными лопастями, загоняется в почву на глубину ниже промерзания. При ее ввинчивании грунт не разрыхляется, а уплотняется. Все это способствует тому, что постройка в случае пучения земли не изменяет свою форму. Свайный фундамент прослужит не менее 100 лет. Он обеспечивает циркуляцию воздуха в подпольном помещении, удобен при строительстве пристроек к дому (достаточно добавить нужное количество свай). Нагрузка будет распределяться равномерно.

Строим канадский дом из SIP панелей своими руками

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент в основном применяют на песчаных грунтах. Столбы располагают в местах пересечения стен, по углам, там, где будут пролегать несущие балки, и точках с высокой нагрузкой. Оптимальная форма столбов – цилиндрическая, материал – бетон, укрепленный арматурой. Фундамент этого типа нельзя делать на участках с высоким уровнем подземных вод.

Строим канадский дом из SIP панелей своими руками

Монолитный фундамент

Если грунт сильно пучинистый, единственно правильным решением станет возведение монолитного фундамента. Это цельная плита из железобетона, в равных долях распределяющая нагрузку на почву. Делается так:

  1. Снимают слой почвы;
  2. Насыпают дренажную подушку из щебня и песка;
  3. Заливают пространство бетоном;
  4. Придают стяжке дополнительную прочность, размещая арматуру.

Строим канадский дом из SIP панелей своими руками

Недостатки монолитного фундамента – сложности при возведении пристроек, дороговизна.

Монтаж SIP панелей

Строительство дома можно выполнить своими руками, без аренды тяжелой техники. Перед возведением подготавливается чертеж объекта, производится его точный расчет. Монтаж выполняется в следующем порядке:

  1. Поверх фундамента стелется гидроизоляция, на нее укладывается брус обвязки, обработанный антисептическим составом;
  2. На основу крепятся стартовые доски;
  3. С угла начинают устанавливать панели поверх стартовых досок. Крепят методом паз-гребень, дополнительно фиксируя саморезами. Перед стыковкой торцы обрабатывают герметиком. После установки всех стен делают перекрытия второго этажа;
  4. На перекрытия устанавливают элементы крыши – стропила, на них крепятся панели, поверх стелется кровельный материал. Между ним и скатами оставляют небольшой зазор для обеспечения вентиляции. Роль стропил могут выполнять и брусья панелей.

Строим канадский дом из SIP панелей своими руками

Отделка

Так как стены СИП-панельного дома ровные, делать внутреннюю и наружную отделку – одно удовольствие. Внутренняя отделка подразумевает заделку стыков плит, их шлифование и полировку, подготовку отверстий под коммуникации. Там, где будет ванная комната, стыки прорабатываются силиконовым герметиком. Напольные панели покрываются им полностью с нахлестом на стену около 20 сантиметров, для предотвращения намокания плит.

Строим канадский дом из SIP панелей своими руками

Наружная отделка выполняется сайдингом, вагонкой, фасадной штукатуркой, фиброцементом, клинкерной плиткой, профнастилом и другими аналогичными материалами. Они защищают стены от намокания и последующего разбухания. В теплом климате наружную отделку выполняют не всегда, ограничиваясь обработкой поверхности спецсоставами. Дом при этом не теряет своей привлекательности.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x